• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области по технологии "тихого асфальта" отремонтировали 10 участков дорог

Экономика, 14:57 01 февраля 2023

Главное управление строительства Тюменской области | Фото: Главное управление строительства Тюменской области

10 участков региональных дорог Тюменской области отремонтированы по технологии "тихого асфальта" в 2022 году. Ее применяют на трассах с интенсивным движением, из-за которого верхние слови асфальта быстро изнашиваются. Для придания прочности и шумоподавления используется щебеночно-мастичный асфальтобетон с фракцией щебня 16 мм.

Как сообщает Главное управление строительства Тюменской области, с помощью данного материала в прошлом году были отремонтированы участки Тюменской кольцевой автодороги в районе Тобольского тракта и ул. Барнаульской. Дорожная компания обновила выравнивающий слой и уложила верхний на площади более 150 тыс. кв. метров.

"Для ЩМА-16 характерно высокое содержание щебня, что обеспечивает хорошую износостойкость. К тому же материал обладает высокими показателями сцепления и низким уровнем шума. Шумовые показатели очень важны, так как объездная проходит достаточно близко к жилым домам", - рассказал заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков.

В ведомстве также отметили, что выбор покрытия зависит от условий эксплуатации дороги. Обход Тюмени является одной из самых загруженных региональных трасс. Интенсивность движения на некоторых участках достигает 40-50 тысяч автомобилей в сутки, поэтому практически ежегодно участки ТКАД попадают в планы национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен