• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ольга Захарова: в Тюменской области есть впечатляющие заводы, которые стоит показывать всем

Общество, 11:38 23 марта 2023

из Telegram-канала Андрея Пантелеева | Фото: из Telegram-канала Андрея Пантелеева

Пять промышленных предприятий Тюменской области, на которых разработаны маршруты для туристов, обязательно привлекут огромное внимание. Заводы впечатляющие, их хотелось бы показывать. Об этом рассказала директор дивизиона "Городская экономика" направления "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова по итогам стратегической сессии, которая прошла в рамках федерального акселератора "Открытая промышленность" в Тюмени 22 марта.

Отметим, с 20 по 22 марта эксперты и менторы по промышленному туризму посетили предприятия для тестирования экскурсионных услуг и формированию рекомендаций по доработке. В инспекционном туре участвовали: ООО "ЗапСибНефтехим", "Свеза Тюмень", "Стеклотех", трубный завод "СибГазАппарат", компания "Металл Профиль Урал".

"СИБУР показывает мощь. Огромным предприятием управляет малое количество людей. Все технологично, инновационно. Сейчас они немного доупакуют свое предприятие в соответствии с теми рекомендациями, которые были им даны. Другие предприятия очень "эмоциональны". "Свеза" тоже готова. У них очень интересная экскурсия о том, как пробуждают березы, как они находятся в "термальном СПА" — проводим аналогию с вашим регионом. С удивлением узнали, что на этом предприятии работает много женщин-крановщиц. Также впечатлил "Стеклотех". 100 процентов нужно показывать труд его работников. Программа трубного завода "СибГазАппарат" еще требует доработки. У компании "Металл Профиль Урал" — высокая степень готовности. После наших рекомендаций ребята дополнят свою экскурсию", — пояснила Ольга Захарова.

На промышленном туризме в среднем можно зарабатывать от 400 тыс. рублей до одного миллиона, отметила эксперт. Показывая технологические процессы, руководство предприятий, помимо экономических, преследует и иные немаловажные цели, например, раннюю профориентацию, привлечение молодых специалистов, популяризацию продукции.

Напомним, федеральный акселератор "Открытая промышленность" был запущен в России три года назад. Его цель — сформировать новую философию промышленности, открыть предприятия страны для бизнеса и огромного количества взрослых и детей, показать, как честно и открыто производится продукция.

"Наша задача выявить предприятия, региональные бренды, которыми мы можем гордиться, и показать эти предприятия студентам, детям, местным жителям. Если люди не знают, что производится в регионе, как они могут этим гордиться?" — подчеркнула Ольга Захарова.

Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев считает, что промышленный туризм позволяет узнать страну и предприятия. Благодаря ему заводы становятся открытыми, продвигают свою продукцию, повышают статус производства.

"Один из ключевых моментов сейчас — разработка единого бренда "Сделано в Тюмени", объединяющего промышленные предприятия в части развития промышленного туризма в Тюменской области. Уверен, что заводов, развивающих промышленный туризм, с каждым годом у нас будет больше. Ведь для них плюсы тоже очевидны. Это, прежде всего, информирование жителей Тюменской области и ее гостей о своей продукции, а также профориентация молодежи", — считает он.

Андрей Пантелеев заметил, что направление "Промышленный туризм" было еще раньше вписано в общую стратегию развития туризма. Так, с компанией СИБУР несколько лет назад разработали тур "Черное золото Сибири", включающий рассказ об освоении Западной Сибири. Новый же проект "Открытая промышленность", разработанный Агентством стратегических инициатив, позволяет методологически правильно выбрать предприятия и интегрировать их в эту задачу.

В ходе стратегической сессии также прошла презентация дорожной карты по развитию промышленного туризма в Тюменской области. По словам Андрея Пантелеева, она позволит в 2023 и 2024 годах наращивать количество предприятий, которые могут заявиться в проект.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен