• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителя Ярково с желудочным кровотечением доставили в Тюмень бортом санитарной авиации

Общество, 11:18 31 марта 2023

vk.com/okb1tmn | Фото: vk.com/okb1tmn

Жителя Ярково с желудочным кровотечением доставили вертолетом центра медицины катастроф в Тюмень, в ОКБ № 1, для оказания специализированной помощи. Это было сделано вовремя, рассказали в отделении анестезиологии-реанимации.

"Его состояние крайне тяжёлое на фоне хронического заболевания печени. Пациент находится на ИВЛ и получает необходимую терапию для поддержки артериального давления на необходимых для жизни показателях. Прогнозы у нас делать не принято, могу сказать, что если бы его не доставили к нам, возможно шансы у него были минимальные", – рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реанимации ОКБ № 1 Николай Назаров.

Еще один случай, в котором понадобился борт санавиации, произошел с жителем Тюмени. Во время командировки в Омский район он попал в аварию. Со множественными переломами, рваными ранами, в том числе разрывом печени, его доставили в Тюкалинск Омской области. Оттуда тюменца медики на МИ-8 забрали в ОКБ № 1.

"Пациента перевозили в раннем послеоперационном периоде, в это время организм очень ослаблен. Особенно беспокоила травма грудной клетки. Наш земляк из-за ушиба легкого и гемапневматоракса пережил острую дыхательную недостаточность. Добрались до Тюмени мы благополучно", – отметил врач-анестезиолог-реаниматолог ТЦМК ОКБ № 1 Артем Минин.

47 вылетов санитарной авиации выполнили сотрудники Центром медицины катастроф за три месяца 2023 г. В марте они совершили 14 вылетов в отдаленные районы Заболотья Тюменской и Омской областей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен