• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Всероссийская ярмарка трудоустройства впервые развернется в Тюменской области

Общество, 12:41 10 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Всероссийская ярмарка трудоустройства "Работа России. Время возможностей" впервые пройдет в Тюменской области в 2023 году. Масштабное событие, которое объединит работодателей и соискателей практически со всей страны, запланировано в два этапа.

Как отметил директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров, в условиях рекордно низких показателей безработицы, как по региону, так и по стране, сохраняется высокая кадровая потребность у работодателей практически всех отраслей по всем профессиям. По этой причине Минтурд РФ и федеральные ведомства организуют такое мероприятие.

"Региональный этап пройдет 14 и 15 апреля во всех субъектах России на площадках центров занятости, предприятиях и в общественных пространствах. В Тюмени 14 апреля он пройдет в технопарке, начало мероприятия в 11 часов. 15 апреля — в филиале Тобольского индустриального университета — это зона вузов 35, корпус 1. В региональном этапе примут участие около полутора тысяч человек", — рассказал Александр Сидоров.

На этих двух площадках вакансии представят более 30 предприятий Тюменской области. Среди них — АО "ГМС Нефтемаш", АО "Ютэйр-Инжиниринг", АО "Тюменский электромеханический завод", ООО "Тюмень Водоканал", АО "УСТЭК". В рамках ярмарки будут доступны более 18 тыс. предложений от компаний. Также на площадках организуют мастер-классы от центра занятости, образовательных организаций. Деловую программу представит круглый стол о закрытии потребностей работодателей в кадрах. В нем примут участие сотрудники центра "Мой бизнес" и регионального департамента образования.

Федеральный этап продлится один день, он запланирован на 23 июня. Он будет доступен и дистанционно. Как отметил Александр Сидоров, у многих работодателей есть желание привлекать кадры из других регионов, у соискателей — рассматривать возможности для переезда для развития карьеры в других субъектах.

"Региональный и федеральный этапы — это представление вакансий от крупнейших предприятий, возможности карьерного продвижения. Мы проводим мероприятие не только на граждан, которые являются безработными, но и для рассматривающих развитие своей карьеры. Это может быть переобучение, повышение квалификации, поиск работы в смежных отраслях, открытие собственного дела и самозанятость. Участники ярмарки смогут узнать о вакансиях, поддержке, которую можно получить при трудоустройстве, пообщаться со службами управления персоналом предприятий", — добавил Александр Сидоров.

Принять участие в ярмарке приглашают предприятия, людей, которые ищут работу, студентов, школьников и их родителей. Работодатели, которые хотят присоединиться ко всероссийской ярмарке, должны обратиться в тюменский центр занятости. Соискателям же предлагают пройти по единой цифровой платформе "Работа в России", где представлены места и даты проведения событий по субъектам РФ. Раздел "Всероссийская ярмарка трудоустройства" есть на портале департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен