• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виртуальную Красную книгу Тюменской области презентуют на хакатоне в Тобольске

Общество, 14:10 11 апреля 2023

из личного архива Ольги Дмитрищак | Фото: из личного архива Ольги Дмитрищак

Далее в сюжете Музыкальный альбом и клип презентуют Евгения Зонтикова и ансамбль «Радоница» в Тюмени

Виртуальную Красную книгу Тюменской области презентуют на открытом городском хакатоне "ЭкоHelp" в детском технопарке "Кванториум-Тобольск" 21 апреля.

Виртуальная Красная книга - это электронный заповедник, где авторы идеи разместят более 60 объектов животного и растительного мира из Красной книги Тюменской области.

"Каждый объект будет наполнен видеоматериалом и аудиосопровождением, есть описание. При этом весь научный материал мы разрабатывали с Тобольской научной биологической станцией", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель проекта, специалист по проектному управлению детского технопарка "Кванториум-Тобольск" Ольга Дмитрищак.

Проект "Лаборатория креативных технологий VR/AR project", в рамках которого и создают виртуальную Красную книгу Тюменской области, ведут на базе детского технопарка "Кванториум-Тобольск" при поддержке, полученной по итогам конкурса грантов губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества. К реализации инициативы приступили в сентябре 2022 года. Завершить работу планируют в мае 2023 года.



После презентации проекта авторы идеи организуют открытые экоуроки для школьников младших классов города. "Будем приглашать школьников, знакомить их с животным и растительным миром региона, тем самым повышая экологическую культуру. В будущем любой желающий сможет зайти в виртуальный заповедник", — сказала руководитель проекта.

В каком виде будет существовать виртуальная Красная книга, обсуждается: это может быть отдельное мобильное приложение либо сайт.



Отметим, Ольга Дмитрищак стала одним из пяти финалистов из Тюменской области третьего полуфинала проекта "Экософия" президентской платформы "Россия – страна возможностей". Торжественное награждение участников состоялось в ДК "Нефтяник" 9 апреля. "Это ответственно представлять свой город и регион на всероссийском уровне. Вдвойне ответственно, что это проходило на нашей территории. Будем дальше работать на благо просвещения. Из нас сформируют "Экосборную России". В финале мы будем рассказывать о нашем вкладе в развитие экологии", — добавила специалист.

Напомним, гранд-финал федерального проекта "Экософия" состоится в Нижнем Новгороде в конце июля. Всего в финал прошли 28 участников из 15 регионов.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен