• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пять проектов жителей Тюменской области вышли в финал федерального конкурса "Экософия"

Общество, 08:01 10 апреля 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Виртуальную Красную книгу Тюменской области презентуют на хакатоне в Тобольске

Пять инициатив жителей Тюменской области вышли в финал федерального проекта "Экософия" президентской платформы "Россия – страна возможностей". Имена победителей третьего полуфинала назвали в ДК "Нефтяник" 9 апреля.

Всего в финал вышли 28 конкурсантов из разных регионов страны. Гранд-финал проекта "Экософия" президентской платформы "Россия — страна возможностей", на котором объявят имена эколидеров России, состоится в Нижнем Новгороде в конце июля.

Напомним, в Тюменскую область на полуфинал съехались 110 человек из 33 регионов – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. На протяжении трех дней участники конкурса решали экокейсы. В частности, 8 апреля они побывали в Тобольске, где провели сессии по защите кейсов партнеров полуфинала. Умение участников полуфинала презентовать себя и свои экоинициативы, работать в команде и решать задачи по развитию экологической культуры оценивали эксперты.

Основной площадкой 9 апреля стала территория у мультицентра "Конторы пароходства" в Тюмени. Здесь состоялся фестиваль "Экософия в Тюмени", в ходе которого участники проекта смогли рассказать горожанам об экологичном образе жизни и своих инициативах. По подсчетам организаторов, его посетили более пяти тысяч человек. Помимо этого мастер-классы, квесты, просветительские лекции в этот день прошли в нескольких школах города. "Школы не могли остаться в стороне. Экологическое воспитание – это часть программы в общеобразовательных учреждениях. Интересных проектов у участников проекта "Экософия" было много. Удивительно, насколько люди экологично настроены, креативны. Меня поразило то, что быть экологичным – это заботиться не только об окружающей природе, но и быть искренними и добрыми по отношению к людям вокруг. Кажется, это главная эмоция, которую я проживаю на протяжении нескольких дней", – сказала директор департамента образования и науки Тюменской области Дина Горковец.



Возраст участников проекта "Экософия" варьировался от 18 до 66 лет. "Наш проект про людей. Мы смотрим на лидерские качества, на то, как они работают в команде, проявляют себя на событиях. Главная задача заключалась в том, чтобы рассказывать жителям и гостям Тюмени о том, что жить экологично – легко и интересно. "Экософия" говорит о том, что экология у нас во всем. Это о том, что мы носим, едим, как мы отдыхаем", – добавила руководитель проекта "Экософия" Вита Саар.

Первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов подчеркнул, что третий полуфинал неспроста проходил в Тюменской области. Регион ведет огромную работу в сфере экологии. К тому же, у организаторов сложились продуктивные отношения с правительством Тюменской области.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен