• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рассылку повесток через портал Госуслуг одобрили в Госдуме РФ

Общество, 12:37 12 апреля 2023

admtyumen.ru | Фото: admtyumen.ru

В Российской Федерации принят закон о цифровизации системы воинского учета, сообщается на сайте Госдумы РФ. Нововведения в ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" коснутся порядка оповещения граждан.

Военнообязанные могут получить повестки либо через личный кабинет, либо через портал "Госуслуги", либо в МФЦ. Также вводятся оповещения заказными почтовыми отправлениями. Отмечается, что остаются и традиционные способы оповещения: через бумажные повестки и работодателя.

Как пояснил председатель комитета по обороне Андрей Картаполов, ФНС, МВД, ЦИК, Минпросвещения, суды, медорганизации, соцфонд будут обязаны предоставлять в электронной форме необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на нем.

Для уклоняющихся от призыва будет предусмотрен ряд мер. Уклонистом будет считаться военнообязанный гражданин, если он отказался получать повестку или, например, не выходит на связь.

При этом не явившийся по повестке россиянин будет обязан самостоятельно прийти в военный комиссариат во время следующего призыва в течение двух недель после его начала.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен