• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Систему визуализации дыхания при лучевой терапии разработали в тюменском  Медгороде 

Общество, 08:47 30 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Систему визуализации дыхания при лучевой терапии разработали в тюменском Медицинском городе. Она позволяет проводить более точное облучение органов, которые двигаются во время дыхания. Это легкие, молочные железы, грудная стенка, сообщает пресс-служба медучреждения.

"Пациенты получают лечение в более комфортных условиях, а у врача-радиотерапевта появляется возможность качественного контроля максимальной точности облучения. Это обеспечивает лучшую переносимость лучевой терапии и снижает риск развития осложнений", - рассказала заведующая радиотерапевтическим отделением №2 Анна Логвиненко.

Система состоит из камеры, wi-fi роутера, телефона и подставки. Камера ведет запись экрана, на котором видна кривая дыхания в режиме онлайн, и передает эти данные по сети на телефон пациента. Так он понимает, на какой именно интервал ему надо задержать дыхание при облучении пораженной части. Но до этого, каждый проходит подготовку – КТ-топометрию на задержке дыхания.

По словам медицинского физика радиотерапевтической службы Ольги Стаховой, система уже применялась несколько раз при процедурах для радиохирургических пациентов.

Разработали и внедрили систему визуализации акта дыхания сотрудники радиотерапевтической службы, медицинские физики, радиотерапевты и IT-отдел Медицинского города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен