• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Почти девять тонн гуманитарного груза отправили бойцам на передовую из Тюмени

Общество, 13:41 05 мая 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Почти девять тонн спецтехники, оборудования и гуманитарного груза отправили бойцам на передовую из Тюмени представители "Народного фронта" в рамках проекта "Все для Победы" 5 мая.

Как рассказал депутат Тюменской областной думы, глава регионального исполкома ОНФ Роман Чуйко, квадрокоптеры, тепловизоры, прицелы, рации, бинокли и другие приборы для военнослужащих закупили на 7 млн рублей, которые собрали благодаря простым тюменцам, предприятиям, трудовым коллективам.

Впервые на средства приобрели противодронные комплексы. Есть здесь и оборудование, заменяющее систему радиоэлектронного подавления связи, прибор бесшумной стрельбы. Для каждого подразделения активисты положили письма, иконы, молитвенники от собора Благовещения пресвятой богородицы, книги "Герои Советского союза земли тюменской" для поднятия боевого духа.

Также бойцам доставят почти 100 коробок с продуктами питания, чайными наборами, средствами личной гигиены, медикаментами, окопными свечами, строительными перчатками и многим другим.

"Все это отправится на линию соприкосновения для семи подразделений, в которых служат наши ребята, офицеры из Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Все они находятся на первой линии. В Ростовской области к этому грузу присоединят машины, которые должны до них доставить в рамках акции "Автопоезд", — рассказал Роман Чуйко.

Коробки с гуманитарным грузом перенесли в машину, где уже стояла "буханка", которая не вошла в состав автопоезда, уехавшего из Тюмени 17 апреля. Сопровождать конвой будут четыре человека — это проверенные активисты "Народного фронта".



Отдельно общественники позаботились о госпитале в Токмаке Запорожской области. "Это медицинское учреждение первой линии. Недавно госпиталь опять подвергся обстрелу. Мы уже были там, поинтересовались у персонала о потребностях. Благодаря школьникам и студентам, учащимся колледжей и сотрудникам предприятий собрали почти 20 коробок медикаментов", — добавил глава регионального исполкома ОНФ.

Роман Чуйко подчеркнул, что сбор средств для закупки необходимых вещей и оборудования для бойцов не останавливается. Желающие помочь могут обращаться в "Народный фронт".

"То, что мы сегодня везем, — это лишь малая капля, которая требуется нашим подразделениям. Приезжая каждый раз туда, мы понимаем, что нужно в разы больше. Призываем всех тюменцев, тех, кто находится в тылу, приближать победу разными способами. Помощь нужна во всем. До сих пор у нас есть пять заявок от подразделений, которые мы не смогли выполнить ввиду отсутствия возможностей, в том числе и финансовых", — заключил он.

Отметим, это пятый гуманитарный конвой, который отправляют на фронт в рамках проекта "Все для Победы".

Александра Чайкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен