• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники автопробега "Инклюзивный путь" везут в Краснодон из Тюмени 4500 книг

Общество, 11:27 02 июня 2023

Общественная палата Тюменской области | Фото: Общественная палата Тюменской области

4 тыс. 500 книг предадут школьникам Краснодона участники автопробега "Инклюзивный путь", стартовавшего из Тюмени в День защиты детей. Историческую литературу и учебники в рамках акции "Книги – Донбассу" собрала областная Общественная палата.

В составе экспедиции - 14 человек. Протяженность пути - 7 тыс. км по маршруту Тюмень – Краснодон – Тюмень. Участники везут также музыкальный привет от родных бойцам специальной военной операции. Свои музыкальные поздравления записали тюменские авторы, поэты и композиторы.

"К акции "Книги – Донбассу" подключились жители Тюменской области, большую работу по сбору и сортировке книг проделала Централизованная библиотечная система города и Тюменского района. Экспедиция передаст учебники в школу Краснодона, там их распределят в школы, носящие имя героев-молодогвардейцев", - рассказал председатель Общественной палаты Геннадий Чеботарев.

Для людей с инвалидностью везут тренажеры для ног, специальную медицинскую одежду для восстановления. Среди участников пробега также есть ребята с инвалидностью, одна из целей акции - развитие инклюзивных технологий. За время путешествия участники посетят пять городов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен