• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени улучшают гидробиологический состав воды Утиного карьера

Общество, 12:13 14 июня 2023

департамент городского хозяйства администрации Тюмени | Фото: департамент городского хозяйства администрации Тюмени

Проект по улучшению гидробиологического состава воды Утиного карьера реализуют в Тюмени с весны 2023 года. 11 июня прошел второй этап внесения гидробионтов-фильтраторов в водоем.

По информации городской администрации, итогом станет не только уменьшение последствий цветения воды, но и увеличение биопродуктивности водоема за счет увеличения биологической массы кормовых организмов.

"В этот раз в обводненный карьер вносится грунт, взятый из временных водоемов Тюменской области, который содержит эфиппии и яйца ветвиусых рачков, стрептоцефалов, пресноводных коловраток и иных микроорганизмов", - пояснили эксперты.

Проект реализуют сотрудники Фонда поддержки населения и развития инфраструктуры им. А.Д. Логачева при поддержке управления экологии департамента городского хозяйства администрации Тюмени. На сегодня это единственный подобный проект не только в УФО, но и во всей России. При достижении положительного результата планируется масштабирование данных мероприятий на остальные муниципальные водные объекты города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен