• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Развитие дорожной сети Тюмени проанализировали городские депутаты

Политика, 12:25 15 июня 2023

администрация Тюмени | Фото: администрация Тюмени

Развитие парковочного пространства, пассажирского транспорта, а также ремонт и реконструкцию дорог оценили депутаты Тюменской городской думы в ходе заседания постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию 15 июня.

Как рассказал депутатам глава городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Сорокин, в Тюмени в рамках программы развития дорожно-транспортной сети к 2022 году реконструировано 39,7 км автодорог местного значения. По его словам, это составило 116 % от запланированного показателя.

"Большое количество парковочных мест в минувшем году было обустроено в районе Новопатрушево в рамках строительства дорожных объектов, более 74 мест появилось на улице Розы Трениной", - рассказал он.

В 2022 году регулярные пассажирские перевозки осуществлялись по 124 маршрутам, выполнено более 3 млн рейсов. "Приобретено 80 автобусов, - 65 большого и 15 – особо большого класса", - добавил Евгений Сорокин.

На выполнение мероприятий в рамках муниципальной программы развития дорожно-транспортной сети Тюмени в 2021-2022 годах выделено более 26 млрд. рублей, фактическое исполнение бюджета за два года составило 24 млрд. рублей.

"Разбивка по годам показывает, что в 2021 году исполнение составило 89 процентов, а в 2022 году – 92,4 процента", - подчеркнул Евгений Сорокин.

Выслушав доклад директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, депутаты единогласно проголосовали за принятие решения на очередном заседании Тюменской городской думы.

"По итогам 2022 года общая протяженность построенных и реконструированных дорог местного значения за время программы составила 39,7 км, что превысило план. Это говорит о том, что дорожно-транспортная сеть в Тюмени совершенствуется, передвижение по улицам становится все более комфортным и доступным. Такой подход позволяет городу стать еще более гостеприимным и привлекательным местом для жизни и бизнеса", – отметил председатель постоянной комиссии Алексей Рагозин.

Он также поблагодарил коллег и отметил, что последнее в текущем созыве заседание прошло в деловом и плодотворном формате.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен