• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На фестивале "ProИГРЫ: 2.0" для тюменцев организуют киберспортивный турнир и дефиле костюмов

Общество, 11:08 16 июня 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Фестиваль "ProИГРЫ: 2.0" пройдет в молодежном театральном центре "Космос" 12 и 13 августа. На его проведение молодежное межфандомное объединение Geek Galaxy выиграло более 396 тыс. рублей во втором конкурсе Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в 2023 году.

"Вход свободный для участников и зрителей. Но на некоторые турниры, соревнования, лектории и мастер-классы нужна будет предварительная регистрация. Например, по настольным играм ограничение в 16 человек, косплею – 30, на киберспортивный турнир - не более 20 тюменцев. Это предварительные данные, возможно, количество ближе к дате изменится", – рассказала корреспонденту "Тюменской линии" автор проекта, помощник руководителя областной общественной организации "Молодежное межфандомное объединение Geek Galaxy" Екатерина Абрамова.

Это второй фестиваль, первый прошел в октябре 2022 года при поддержке грантового конкурса "Моя идея". Сохраняя опыт прошлого года, организаторы сделают акцент на развитии креативного и образовательного потенциала игрового досуга и живого общения. Летнее время позволит задействовать уличную площадку, увеличив количество тематических зон с 8 до 12.

Вводится серия мастер-классов по росписи миниатюрных игровых фигур, созданию косплей-образа, перевоплощению в персонажа настольных ролевых игр. Также участники смогут при помощи приглашенных специалистов преобразиться в любимого героя или создать атрибутику персонажа из любимых игр. Для косплееров пройдет дефиле костюмов, на котором приглашенные специалисты и зрители выберут победителей и призеров, продемонстрировавших наиболее проработанные образы.

Кроме этого состоится киберспортивный турнир и турнир по настольной игре "Unmatched. Битва легенд". Опытные игротехники смогут найти подход к участникам игровых сессий, а наиболее активные выиграют призы и сувениры.

"В прошлом году пришли 272 человека, в этом году рассчитываем на большее количество, так как будет задействована уличная зона", - добавила Екатерина Абрамова.

Команда Geek Galaxy продолжит знакомить с играми тюменцев и после основного мероприятия. Ребята организуют "Фестивальное эхо" на креативных площадках, в школах, вузах и ссузах города. С 1 сентября 2023 года по 1 июня 2024 года будет проведено не менее 38 мероприятий. Это игротеки, мастер-классы, лекции, тренировки по Just Dance, квизы, квесты, вечера коротких презентаций, литературные и киноклубы, интеллектуальные игры и игровые турниры.

"Сам фестиваль - гораздо шире, чем заявленные два дня. Это площадка, которая знакомит молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, интересующихся гик-культурой, с разнообразием игр. После знакомства каждый сможет выбрать свое направление по вкусу", - подчеркнула автор проекта.

Подробности в группе "ProИГРЫ: 2.0" во ВКонтакте. Возрастное ограничение: 16+.

Напомним, 24 проекта НКО Тюменской области признаны победителями второго конкурса Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в 2023 году. Общая сумма поддержки на реализацию проектов составит 26 млн 109 тыс. рублей.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен