• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Частную коллекцию музейной усадьбы в селе Караульный Яр исследуют ученые

Общество, 10:54 13 июля 2023

предоставлено Натальей Балюк | Фото: предоставлено Натальей Балюк

Частную коллекцию старожила Михаила Иванова, размещенную в его родном доме - крестьянской усадьбе конца ХIХ - начала ХХ века в с. Караульный Яр Ярковского района, исследуют ученые.

В двух усадебных комплексах представлено собрание подлинных предметов, которые бытовали в местной среде и сегодня формируют представления о трудовых занятиях крестьян, их повседневной и духовной культуре. Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила профессор Школы исследования общества и окружающей среды ТюмГУ, доктор исторических наук Наталья Балюк.

"Часть коллекции Михаил Иванов собрал сам, часть привез из расформированного музея в с. Ярково. Эти предметы позволяют познакомиться с традиционными занятиями местных крестьян: хлебопашеством, скотоводством, рыболовством, охотой, технологией выделки кожи, прядением и ткачеством. Ценность и уникальность собранных предметов в том, что они бытовали именно в этих местах, на территории бывшей Ярковской волости. Наследие деревни требует широкой популяризации среди школьников, молодежи, туристов. Недопустимо эту коллекцию вывозить в городские музеи. Именно здесь она должна жить, в той среде, в которой создавалась руками местных мастеров", - считает исследователь.

Михаил Аркадьевич мечтает создать музейные экспозиции в усадебном комплексе и ему нужна помощь. Наталья Балюк со студентами и коллегами готовы изучить коллекцию, составить научное описание предметов, систематизировать для экспонирования, создать тематический каталог и организовать экспозиции в стенах, где прошла жизнь нескольких поколений крестьянского рода Ивановых.

группа "Антропошкола ТюмГУ" во ВКонтакте | Фото: группа "Антропошкола ТюмГУ" во ВКонтакте

О коллекционере из с. Караульный Яр ученые узнали во время проектирования туристского маршрута "Тропа Стеллера". Они воссоздали и изучили маршрут, по которому в этих местах проходила экспедиция академического отряда Великой Северной экспедиции под руководством Герарда Фридриха Миллера, следующего из Тобольска в Тюмень.

Ранее эти места описывал Семён Ремезов. В своей Краткой сибирской летописи он повествует о сражении дружины Ермака с татарским отрядами у Караульного Яра. По мнению Натальи Балюк, богатая история села, музей Михаила Иванова будут способствовать развитию сельского туризма.

"Михаил Аркадьевич — уникальный человек, подвижник. Во время встречи с участниками экспедиции он рассказал много интересных сюжетов о крестьянской жизни, ранее не известных фактах о крестьянском восстании 1921 года в с. Караульный Яр", - отметила Наталья Балюк.

По ее мнению, музей можно встроить в туристические маршруты, если работать комплексно. Крестьянская усадьба в находится в хорошем состоянии, но необходим ремонт внутренних помещений, установка витрин для экспонатов. В планах района - проложить твердое дорожное покрытие между с. Караульный Яр и с. Иевлево.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен