• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Авторы из восьми городов примут участие в выставке "Сокращая дистанцию: обойдемся без стен" в Тюмени

Общество, 15:32 23 августа 2023

из сообщества "Стрит-арт проект «Формула искусства» во ВКонтакте | Фото: из сообщества "Стрит-арт проект «Формула искусства» во ВКонтакте

Работы 21 художника представят на выставке "Сокращая дистанцию: обойдемся без стен", которая откроется во дворе дома №24 на ул. Володарского в Тюмени.

"В выставке примут участие художники из Тюмени, Санкт-Петербурга, Калининграда, Воронежа, Москвы, Ростова-на-Дону, Омска, Челябинска. Куратором стал Алексей Бархан, который был участником "Морфологии улиц" в 2020 году и создал мурал на фасаде Дома Печати в Тюмени", – рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" исполнительный директор фестиваля "Морфология улиц" Анастасия Ларенко.

Тему "Обойдемся без стен" придумал куратор выставки вместе с организаторами "Морфологии улиц". Они долго думали, как можно обыграть тему "Морфологии улиц – 2023" – "Сокращая дистанцию" – и поняли, что сократить дистанцию можно, убрав стены.

"Также мы привыкли видеть работы уличных художников на стенах города. А теперь мы разместим их рисунки на улице, но без стен. Авторы создали работы на холстах, которые будто должны висеть в выставочных пространствах", – добавила Анастасия Ларенко.

Большинство работ для выставки выполнены с помощью фасадных, акриловых, масляных красок, баллончиков. Сверху они покрыты лаком, чтобы работы были устойчивы к погодным условиям. Также несколько артов созданы с использованием ткани, что добавляет им объем.

Выставка расположится во дворе, где в августе 2023 года появилась инсталляция с вышивкой. Напомним, над ней в рамках фестиваля паблик-арта "Морфология улиц" работала художник Ульяна Розина из Екатеринбурга вместе с жителями Тюмени. В ее лаборатории приняли участие около 70 горожан.

Выставка "Сокращая дистанцию: обойдемся без стен" пройдет в рамках межрегионального проекта "Родные музеи" программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть".

Возрастное ограничение: 16+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен