• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени проверку к отопительному сезону прошли 1,5 тыс. многоквартирников

Общество, 14:14 30 августа 2023

УСТЭК | Фото: УСТЭК

1 тыс. 500 многоквартирных домов в Тюмени получили паспорта готовности к отопительному сезону 2023 – 2024 годов. Всего проверку должны пройти 3 тыс. 750 многоквартирных домов, сообщает пресс-служба городской администрации.

Также особое внимание уделяется проверке готовности к отопительному периоду учреждений социальной сферы. На сегодня более 64% из них уже подали соответствующие документы.

По словам заместителя директора департамента городского хозяйства Виталия Данилова, к отопительному периоду готовят коммунальную инфраструктуру, объекты жилищного фонда и социальной сферы. Так, в рамках подготовки теплосетевого комплекса соответствующие мероприятия проводятся на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, 82 котельных, пяти подкачивающих насосных станциях, 184 ЦТП и 880 км тепловых сетей.

Ремонт и техническое обслуживание на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 выполнены в полном объёме. Ремонтно-профилактические мероприятия на котельных и ЦТП проводятся по плану, выполнены уже на 95%, завершиться должны до сентября.

Также завершены испытания тепловых сетей на прочность и плотность, выполняется итоговая гидравлическая наладка и калибровка централизованной системы теплоснабжения от ТЭЦ.

Для обеспечения качественного и надежного теплоснабжения потребителей выполняются работы по реконструкции двух муниципальных котельных - в ж.р. Матмасы и Рощино, а также по замене 13 км сетей теплоснабжения. Завершить их планируется до начала отопительного периода.

Территориальные сетевые организации готовят объекты электросетевого хозяйства: ремонт более 1 тыс. 200 км сетей и 1 тыс. 670 объектов электроснабжения. Особое внимание уделено ремонту объектов, расположенных на территориях садоводческих товариществ. Запланирован ремонт и реконструкция 82 таких единиц на территории 20 СНТ. Выполнено более 75% работ.

Жилищный фонд готовят к зиме управляющие организации. Сюда входит работа на внутридомовых инженерных коммуникациях, общестроительных конструкциях, а также обеспечение теплового контура зданий.

Виталий Данилов добавил, что проверку готовности к отопительному периоду теплоснабжающие, электроснабжающие и теплосетевые организации должны пройти до 1 ноября, а многоквартирные дома и социальные учреждения, подключенные к системе теплоснабжения – до 15 сентября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен