• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы и иностранные студенты будут угадывать значения слов на разных языках народов России

Общество, 12:25 02 ноября 2023

Тюменский медуниверситет (архив) | Фото: Тюменский медуниверситет (архив)

Ролик, в котором русские и иностранцы, живущие в Тюмени, будут угадывать значение слов на разных языках народов России, создаст Студенческий совет Тюменской области. Клип опубликуют ко Дню народного единства.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила медиаменеджер Студенческого центра региона Елизавета Плотникова.

"Мы хотим показать уникальность языков, которыми пользуются народы нашей страны, обратить внимание на их многообразие. В клипе же получится показать еще и реакцию людей на не всегда предсказуемый перевод, думаю, это будет интересно", - добавила она.

Участниками ролика станут ребята из Ассоциации иностранных студентов, в которых состоят учащиеся из различных тюменских вузов. Также организаторы обратятся на улице к прохожим, чтобы посмотреть, насколько разными знаниями по части языков разных народов России обладают эти группы жителей. Жителям предложат угадать различные слова, перевод которых может ошибочно запутать людей. Как, например, диван и дыван. Они отличаются только одной буквой, однако второе слово в переводе с белорусского обозначает ковёр.

Видеоклип выпустят в группе "Студсовет 72" во ВКонтакте.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен