• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В рыбопитомнике "Тобольский" заложили на инкубацию икру ценных сиговых рыб

Экономика, 14:37 04 декабря 2023

gosrc.vniro.ru | Фото: gosrc.vniro.ru

Икру ценных сиговых рыб заложили на инкубацию в региональном рыбопитомнике "Тобольский" Тюменской области. Уже весной из икринок нельмы, муксуна, чира и речной пеляди появятся мальки.

По информации тюменского филиала ВНИРО, сбор икры завершается. Ее получают экологическим способом. Основной его принцип – рыба нерестится самостоятельно в условиях максимально приближенных к естественным, без посторонних вмешательств, не травмируется.

Крупнейший в стране инкубационный цех сиговых уже почти заполнен. В аппаратах Вейса созданы все условия, чтобы икринкам было максимально комфортно. Вода в устройство подается под напором снизу, тем самым поддерживая икринки в подвешенности.

"У нас начинается основной этап инкубации до самого выклева. Планируем, что выклев пройдет в конце марта – начале апреля. Далее молодь вывезем на рыбопитомники для проращивания". – рассказал начальник регионального рыбопитомника "Тобольский" тюменского филиала ВНИРО Игорь Подвойский.

Летом молодь из этой икры пополнит рыбные запасы водных объектов Обь-Иртышского бассейна, в том числе силе и программам компенсации ущерба водным ресурсам, восполнения популяций ценных рыб.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен