• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юным героям-тюменцам вручили медали Совета Федерации "За проявленное мужество"

Общество, 15:29 21 декабря 2023

Пресс-служба Тюменского регионального отделения "Единой России" | Фото: Пресс-служба Тюменского регионального отделения "Единой России"

Медали Совета Федерации "За проявленное мужество" и памятные подарки от Тюменской областной думы получили семеро тюменских ребят, сообщает пресс-служба тюменского регионального отделения "Единой России".

Среди награжденных ученики заводоуковских школ Савелий Асанов, Виктор Альт и Матвей Туникин – за спасение маленького мальчика, который в апреле 2023 года провалился под лед. Сергей Симагин и Кирилл Спиридонов тоже из Заводоуковска в июле 2023 года спасли из горящей квартиры ее хозяйку.

14-летний тоболяк Максим Чупин спас своего тонущего товарища. Старшеклассник из деревни Старицкой Тобольского района Салават Рузеев в октябре 2022 года вынес на руках из огня пожилую женщину, потерявшую сознание.

Юные тюменцы, по словам сенатора РФ от Тюменской области Дмитрия Горицкого, пример для многих детей и взрослых.

"Так надо жить и поступать, - подчеркнул он. - Сегодня мы чествуем тех, кто совершил героические поступки и проявил мужество в экстремальных ситуациях. Большое им спасибо. Также хочу поблагодарить близких, наставников, которые вложили в этих ребят доброе зерно, любовь и опыт".

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов вручил каждому из героев ценные подарки - наручные часы за героические поступки по спасению жизни. За достойное воспитание детей Андрей Артюхов выразил глубокую признательность и искреннюю благодарность родителям юных героев.

"К сожалению, в мире происходит много плохих событий: дома горят и люди тонут. Но хорошо, что есть такие ребята, как вы, которые решительно реагируют на чужую беду. Важно, чтобы вы были примером для других. Особенно сейчас, когда у нас идет специальная военная операция. И вы, и бойцы - наши герои. Вы - свидетельство того, что нашу страну никому не победить!" - уверен Артюхов.

Награждение детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям, проходят с 2014 года по инициативе Совета Федерации. В 2023 году в Совет Федерации поступили сотни представлений на юных героев, совершивших подвиги.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен