• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области могут запустить фейерверки на 97 площадках

Общество, 15:54 26 декабря 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

97 площадок, предназначенных для безопасного запуска пиротехнических изделий, предусмотрено в Тюменской области. В областной столице насчитывается 55 таких мест. Перечень площадок размещен на сайте регионального ГУ МЧС России.

Об этом рассказал замначальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тюменской области Максим Шатунов.

Сотрудники МЧС проводят большую профилактическую работу в преддверии новогодних праздников. Под их пристальным вниманием находятся места реализации пиротехнических изделий — таких торговых точек в Тюменской области насчитывается 84. Представители ведомства приходят туда с профилактическими визитами. В случае выявления серьезных нарушений требований пожарной безопасности, информацию доводят до прокуратуры.

Специалисты напоминают, что все бенгальские свечи, салютные батареи, "фонтаны" и петарды должны приобретаться в специализированных магазинах, а перед их запуском необходимо прочитать инструкцию.

"Перед покупкой потребуйте у продавца сертификат соответствия. Основное правило безопасности гласит: не использовать пиротехническое изделие в помещении, это можно делать только на улице. Не допускается запуск людям, находящимся в алкогольном опьянении. Нельзя курить рядом с пиротехническими изделиями, бросать, ударять их. Нельзя наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля и после залпов минимум в течение пяти минут. В случае затухания фитиля запрещается поджигать еще раз", — рассказал Максим Шатунов.

Он напомнил, что фейерверки нельзя запускать вблизи зданий, линий электропередач, деревьев, автомобилей.

Еще один из атрибутов новогодних праздников — гирлянда. Казалось бы, безобидное украшение может принести к большой беде. По словам специалистов, можно использовать только сертифицированное изделие заводского производства. Перед тем, как подключить гирлянду, надо проверить целостность провода. Использование более трех декоративных украшений способно привести к перегреву сетей и короткому замыканию. Для оформления фасадов запрещено использовать гирлянды, предназначенные для дома: на морозе оплетка может растрескаться.

"При выборе гирлянд рекомендуется отдавать предпочтением менее мощным лампочкам, они меньше нагреваются. Такое украшение дома, оставленное без присмотра, может стать причиной возгорания. Множество пожаров произошло, когда люди оставляли гирлянду на ночь и ложились спать. Обращаем внимание на важность соблюдения этого требования, так как в декабре 2023 года в стране произошли два возгорания, в ходе которых погибли дети. Причиной стала электрическая гирлянда. 3 декабря в Москве погибли дети четырех и девяти лет. 25 декабря при пожаре в частном доме в Омской области жертвами стали трое, из них двое двухлетних детей", — добавил Максим Шатунов.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен