• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В магазинах Тюменской области выявили семена 70 незарегистрированных сортов и гибридов

Общество, 17:21 27 февраля 2024

управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО - Югре | Фото: управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО - Югре

Упаковки семян 70 сортов и гибридов овощей, которые не внесены в Государственный реестр селекционных достижений, выявили в Тюменской области в феврале. Их обнаружили на витринах торговых павильонов, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Признаки нарушения обязательных требований в области семеноводства обнаружены в отношении сортов томатов "Уральский гигант красный", "Санька золотой", "Тунгуска", "Салатная бомба", "Спецназ малиновый", "Голубая ель", "Апельсиновый джем", "Работяга". А также следующих сортов огурцов - "Зеленая щучка", "Китайский холодоустойчивый", "Изумрудные сережки", "Суперклуша", свеклы - "Казак" и "Сибирский борщ" и других видов овощей.

В ведомстве подчеркнули, что информация о томатах, огурцах, свекле в обязательном порядке должна вноситься в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию. Если данных о сортах и гибридах в нем нет, то продавать такие семена в России запрещено.

По итогу проверок, двум предпринимателям Тюмени объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен