• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Олимпийская чемпионка посоветовала тюменцам, как выбирать секции для детей

Спорт, 12:31 11 марта 2024

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Выбирать спортивную секцию для ребенка нужно ориентируясь на те виды спорта, которые популярны и развиты в вашем регионе. Такой совет дала родителям двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию саблей София Позднякова на встрече с тюменцами.

"Например, в Якутске футбол, как мне думается, немного странный выбор, потому что там большую часть времени очень холодно. У нас в Новосибирске развиты хоккей и баскетбол. Надо ориентироваться на степень популярности конкретного вида спорта в вашем городе и на желание ребенка, конечно, и ни к чему не принуждать", - отметила чемпионка.

Она рассказала о своем опыте выбора. Мама, тетя и бабушка Софии – рапиристки. Папа – саблист. Но саму девушку никто не заставлял заниматься фехтованием. Когда предложили, как вариант, она согласилась, хотя до этого было плавание и спортивная акробатика. Младшая сестра выбрала в итоге баскетбол.

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

София рассказала, что вся ее семья начинала с плавания. "Оно развивает человека всесторонне, плюс, это достаточно хороший навык – уметь плавать. У меня с плавания начинала вся семья. Мама, папа, сестра. Порой и с полпинка шли в бассейн, но система была. Я бы посоветовала плавание освоить всем. Еще всесторонне развивает скалолазание", - поделилась опытом спортсменка.

Отвечая на вопрос из зала, она сказала, что хотела бы, чтобы ее дети, особенно, если это мальчик, освоили фехтование. "Мужское фехтование, особенно сабельное, оно, прям, вау. Хотя и женская сабля развивается и становится все более интересной. Для девочки, наверное, хотелось бы что-то поженственнее. Хотя, когда послушаешь эти истории про гимнастику или фигурное катание, через сколько они трудов проходят... Да и короткий век у этих видов спорта. В целом, да, я бы хотела, чтобы мой ребенок занимался фехтованием, опять же не принуждая, потому что меня никто не заставлял", - отметила София.

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Напомним, олимпийская чемпионка София Позднякова приезжала в Тюмень, чтобы записать ролик о тюменской школе фехтования, пообщаться с местными спортсменами. Она активно занялась продвижением своего вида спорта, завела для этого каналы в Telegram и на Youtube.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен