• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Туристы со всей России приезжают в Тюменский район, чтобы погулять в "Ива-парке"

Общество, 13:43 18 марта 2024

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Круглый год со всей России приезжают гости в Тюменский район, чтобы прогуляться по "Ива-парку" и посмотреть на Долину роз, Долину прерий и Японский сад. У каждого сезона есть своя красота, ее просто нужно разглядеть.

"Если ввести в интернете запрос, что посмотреть в Тюмени, то обязательно будут горячие источники и "Ива-парк". Это туристически важный объект в регионе. Есть те, кто приезжает специально в Японский сад, где представлена японская культура и ландшафтный дизайн", — сказала гид-проводник парка Арзу Якубова.

В "Ива-парке" хорошо в любое время года. Арзу Якубова любит июль и август. Можно застать цветение английских роз Дэвида Остина, пройти Японский сад, увидеть все многообразие зелени, поле ароматных полевых трав в Долине прерий.

"В течение лета картина меняется практически каждые две недели. Все посадки рассчитаны на смену. Где-то просыпаются многолетники, один вид ириса, через неделю другой вид растения", — добавила гид.



Сады в Ива-парке разные по стилю. Наиболее любим гостями Японский сад с беседками, красными воротами в виде насеста, тропами и, главное, своей философией. Его строительство началось в 2014 году, завершилось спустя четыре года. Тогда, в 2018 году, Японский сад принял первых туристов. Проект сделал известный ландшафтный архитектор Александр Толоконников. Многие растения уже были посажены "взрослыми".

Японский сад создан по дзенской концепции и состоит из двух частей: сада Вдоха и сада Выдоха. Маршрут построен по сложному рельефу, с подъемами и спусками.



Ключевое растение в Японском саду – ива. "Почему именно ива? У нас рядом есть производственное поле, где все эти растения выращивают на продажу. Хозяйка питомника, агроном Маргарита Ахмечет в свое время ездила по Уралу и собрала селекцию свердловских ив. В Японском саду 65 видов этого рода растений. В природе же их существует около 300 разновидностей", — поделилась Арзу.

Гуляя с гидом-проводником, посетители сада узнают, почему деревянные настилы здесь зигзагообразные, а не положены прямо, что означают те или иные детали.

Во время экскурсии по Японскому саду проводятся чайные церемонии. Летом ароматные напитки наливают прямо на улице, зимой — в помещении.



Талисманом "Ива-парка" стал рыжий упитанный кот по кличке Бродский. Он пришел к сотрудникам этого места примерно в 2020 году. Кота настолько любит публика, что с его изображением напечатали открытки и пазлы, с ним фотографируются посетители, берут его на руки.

"Кота не просто назвали Бродский. Друзья поэта вспоминали, что он говорил: "Если после моей смерти к вам придет рыжий кот, не выгоняйте его, это буду я", — пояснили сотрудники "Ива-парка".

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Аромат трех садов попытались законсервировать: по заказу тюменцев в Санкт-Петербурге создали тематические ароматические свечи.

Экскурсии проводят для групп из 8-10 человек. Если у кого-то нет возможности оплатить билет, в "Ива-парке" можно помогать в качестве волонтера - собирать листву, заниматься прополкой, уборкой и другой рутинной работой. Для добровольцев в благодарность устраивают экскурсию.

"Ива-парк" — место притяжения не только тех, кто увлекается японской культурой, но и тех, кто любит природу, ландшафтный дизайн. Место подходит для гостей всех возрастов. Приходят маленькие дети, они очень чуткие. Могут разглядывать листочки по 15 минут. Представители старшего поколения задают вопросы. Сейчас у нас в помещении проводятся лекции из цикла "Тюменский сад". Каждая встреча посвящена какому-то растению, например, иве или сосне. Проводятся курсы по ландшафтному дизайну, творческие мастер-классы", — заключила Арзу Якубова.

Возрастное ограничение: 0+.

Напомним, на территории Тюменского района насчитывается более 130 туристических объектов. Администрация муниципального образования и предприниматели развивают туристические маршруты по разным направлениям, применяют кластерный подход.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен