• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пармастер Сергей Жердев из Тюмени поедет на финал чемпионата по коллективным парениям в Уфу

Общество, 13:32 22 марта 2024

пресс-служба открытого чемпионата России по коллективному парению «Тюменский пар» | Фото: пресс-служба открытого чемпионата России по коллективному парению «Тюменский пар»

Пармастер Сергей Жердев из Тюмени занял первое место по итогам отборочного этапа чемпионата России по коллективным парениям, который состоялся в Тюмени 21 марта. Его программа была посвящена Году семьи.

Пармастер включил лирическую музыку, предложил отдыхающим представить себя в кругу семьи. В парной по-домашнему пахло хлебом.

"Старался победить, готовился. 2024-й - Год семьи. Для меня семья — ценность. Хотел в своем выступлении показать, как важно любить, ценить и создавать семьи", — поделился Сергей Жердев.

Победитель соревнований работает банщиком не один год. Изначально он пошел учиться на массажиста. На занятиях познакомился с сотрудником банного комплекса и заинтересовался этой работой. "Самое позитивное, что теперь я занимаюсь тем, что мне нравится", — поделился он.

Тюменец получил право выступить в финале чемпионата на банном фестивале "На рахате", который пройдет в Уфе 13 августа. Сергей Жердев сказал, что у него очень много идей, которые можно реализовать на предстоящем событии.

Второе место присудили Евгению Якимову и Москвы. Третье место третий год подряд удерживает тюменец Борис Борисенок. Он же получил приз зрительских симпатий. "Я представитель северного народа ханты. Наполовину. Все детство провел в деревне, занимался всеми народными промыслами. Хотел показать это. В качестве ароматов использовал можжевельник, бруснику, голубику и клюкву", — поделился он.

Напомним, отборочный этап чемпионата России по коллективным парениям принимал банный комплекс "Городские парильни". Восемь пармастеров из разных городов должны были представить свою шоу-программу. Так, одна участница была в костюме стюардессы.

пресс-служба открытого чемпионата России по коллективному парению «Тюменский пар» | Фото: пресс-служба открытого чемпионата России по коллективному парению «Тюменский пар»

22 марта на этой площадке проходит чемпионат на Кубок “Городские парильни”. Он запомнится рекордным призовым фондом – 100 тыс. рублей.

По словам организатора и главного судьи отборочного этапа чемпионата России по коллективному парению и открытого чемпионата по парению в общественных банях на Кубок "Городские парильни" Екатерины Соловей, здоровый образ жизни набирает популярность: люди ищут альтернативу барам, ресторанам, дискотекам, они приходят в бани. Она отметила, что Тюмень занимает хорошее место в стране по развитию и строительству банных комплексов.

"В городе строятся частные бани и большие комплексы, которые вносят разнообразие в спа-направления. Еще четыре года назад в Тюмени не было ни одной общественной бани коммерческого формата", — заключила она.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен