• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам рассказали, когда в регионе начнется пожароопасный сезон

Общество, 17:13 22 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Пожароопасный сезон в Тюменской области объявят с учетом складывающейся обстановки, погодных условий, в зависимости от схода снежного покрова. Он устанавливается на весь летний сезон и обычно продолжается до ноября.

Об этом рассказал директор регионального департамента лесного комплекса Леонид Остроумов на пресс-конференции 22 марта.

"В прошлом году пожароопасный сезон был объявлен с 3 апреля. Условия были таковы, что снежный покров сошел еще в марте. Соответственно, мы отреагировали оперативно", — пояснил он.

В течение всего пожароопасного сезона будет запрещено устраивать в лесах палы сухой травы, разводить костры в необорудованных для этого местах, сжигать порубочные остатки, бросать горящие спички и окурки, оставлять мусор, стекло, использовать открытый огонь на торфяниках.

"Нарушения, связанные с запретом противопожарных правил, будут пресекаться. За соблюдением будут следить патрули, в периоды высокого уровня пожарной опасности их работу усилят. При усугублении пожароопасной обстановки вводится особый противопожарный режим с возможным запретом на посещение лесов. Все эти меры будут применяться при необходимости, как это было в прошлом году", — дополнил Леонид Остроумов.

Контроль за исполнением этих требований будет осуществляться лесными инспекторами в ходе патрулирования. Также совместные рейды проведут сотрудники лесной охраны, Госавтоинспекции, территориальных отделов МВД.

Леонид Остроумов добавил, что главной причиной лесных и ландшафтных пожаров является человеческий фактор. Из-за неосторожного обращения с огнем и нарушений пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима возникает более 90% возгораний.

О возникшем в лесном массиве пожаре можно сообщить с помощью мобильного приложения "Берегите лес", по единому номеру ФБУ "Авиалесохрана" 8-800-100-94-00 либо по номеру 112.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен