• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Михаил Кокшаров: продукция завода "Сибстроймаш" доступна для малого бизнеса

Экономика, 11:56 26 сентября 2008

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" состоялась интернет-конференция директора ООО "Сибстроймаш" Михаила Кокшарова.

Тема: "Роль компании "Сибстроймаш" в развитии машиностроения и строительства Тюменской области". Представляем пользователям Интернета текстовую версию конференции.

Екатерина Шигапова: - Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция директора ООО "Сибстроймаш" Михаила Кокшарова. Михаил Геннадьевич ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Вопросы поступали на наш адрес в течение недели, могут поступать и в процессе нашей беседы. Интернет-конференция доступна для пользователей сети в звуковом варианте в режиме реального времени. Посетители сайта могут наблюдать и видеоизображение.

Михаил Кокшаров: - Здравствуйте, уважаемые посетители сайта агентства "Тюменская линия". Скачать звуковую версию mp3 Екатерина Шигапова: - Добрый день, Михаил Геннадьевич. Расскажите об истории создания Вашего предприятия.

Михаил Кокшаров: - ООО "Сибстроймаш" - это бывший тюменский завод строительных машин. История предприятия началась в октябре 1941 года, оно образовано на базе эвакуированного Одесского завода строительных механизмов. Первая продукция для фронта - мины 82 калибра. После 1945 года выпускали мирную продукцию. Выпустили более 500 тыс. бетоносмесителей, 11 тыс. бетоносмесительных установок. Наша продукция поработала на всех стройках прошлого и настоящего. Скачать звуковую версию mp3 Екатерина Шигапова: - Геннадий из Тюмени задает следующий вопрос. Михаил Геннадьевич, в 2006 году конструкторы завода разработали новый принцип работы бетономешалки - принудительное перемешивание, что позволило выпускать бетонную смесь более высокого качества. Появились ли с тех пор на предприятии подобные уникальные новшества?

Михаил Кокшаров: - Бетономешалка принудительного перемешивания - это не только наша разработка. Она была изобретена раньше и выпускается другими заводами. Мы сделали подобную, но свою.

Раньше в России было три завода, выпускающих подобную технику: Новосибирский завод строительных машин, Тюменский завод и Славянский завод. Новосибирского уже не существует, Славянский - на Украине, остался только наш. Но раз есть спрос, будет и предложение. Многие заводы уже осваивают эту продукцию, и у нас появляются новые конкуренты – Самарский завод, Лебедянский завод отделочных машин, Ярославский завод стройтехники. На рынке много и зарубежных конкурентов из Германии, Китая, Испании и Италии.

Наш двухвальный бетоносмеситель позволяет приготовить бетонную смесь более высокого качества. Лучше этой разработки пока ничего не придумали. Но наши конструкторы не стоят на месте, внедряют в производство новые виды бетоносмесителей. Недавно выпустили пенобетоносмеситель. Стало модно строить дома из пеноблоков, наша установка позволяет изготавливать их емкостью от 600 до 1 тыс. литров за один замес. Кроме того, мы запускаем линию по резке пеноблоков.

Недавно наш завод поставил в Чечню новую бетоносмесительную установку, которая поможет восстановить разрушенное хозяйство. Еще одна наша установка работает в Сочи, возможно, она будет участвовать в строительстве Олимпийских объектов. Скачать звуковую версию mp3 Екатерина Шигапова: - Александр из Тюмени спрашивает: внедряете ли Вы на своем предприятии инновационные разработки? "Сибстроймаш" собирается стать резидентом тюменского технопарка?

Михаил Кокшаров: - Да, мы постараемся стать одним из резидентов технопарка. Наши специалисты совершенствуют свои разработки - изменился метод дозирования обыкновенных пружинных весов. В сотрудничестве с фирмой "Горизонт" (Екатеринбург) мы разработали новый способ взвешивания песка и цемента. Это позволяет более качественно изготавливать смеси. Скачать звуковую версию mp3 Екатерина Шигапова: - Эвита из Тюмени интересуется, принимает ли компания "Сибстроймаш" участие в проекте "Урал промышленный - Урал Полярный"?

Михаил Кокшаров: - В СМИ и органах власти широко обсуждается мегапроект "УП-УП". Есть защитники, но есть и противники, которые считают, что строительство железной дороги до Салехарда нецелесообразно. Наш завод не принимает участие в мегапроекте, но мы надеемся, что когда пойдет грандиозное строительство, наша продукция будет еще более востребована. Скачать звуковую версию mp3 Екатерина Шигапова: - Вопрос от Олега из Тобольска. Сотрудничает ли ваше предприятие с малым бизнесом? Есть ли такие планы?

Михаил Кокшаров: - Часть нашей продукции предназначена для малого бизнеса, например, бетоносмесители. Приобретая продукцию, человек может начать дело в сфере строительства. Бетоносмесители на 150 и 200 литров предназначены для ремонтных работ именно для представителей малого бизнеса. Вся продукция доступна. Скачать звуковую версию mp3 Екатерина Шигапова: - Ольга из Тюмени интересуется, растет ли количество заказов на продукцию Вашего предприятия в связи с увеличением объемов строительства? Кто Ваши заказчики и есть ли среди них иностранные предприятия? И вопрос Виктора из Тюмени: сотрудничает ли Ваше предприятие с зарубежными компаниями?

Михаил Кокшаров: - Основным потребителем нашей продукции является Тюменская область. В Тюмени наши бетоносмесители очень востребованы. Кроме того, мы сотрудничаем с Салехардом, Сургутом, Ханты-Мансийском. Вообще потребителей у нашего завода много – от Санкт-Петербурга и до Владивостока. Из иностранных компаний мы поставляем нашу продукцию турецким строительным фирмам и в Казахстан. Ведутся переговоры о поставках в Туркменистан. Скачать звуковую версию mp3 Екатерина Шигапова: - Следующий вопрос от Елены из Тюмени. Михаил Геннадьевич, расскажите о планах развития предприятия. Какие перемены ждут "Сибстроймаш"?

Михаил Кокшаров: - В этом году мы введем новый цех. Планируется расширение цепочки нашей продукции. Будем выпускать бетоносмесительные установки с более высокой производительностью и объемами. Это востребовано в крупных строительных организациях. Скачать звуковую версию mp3 Екатерина Шигапова: - Снежана Денисовна из п. Богандинский задает очередной вопрос. Как Вы знаете, в Тюмени серьезно взялись за наружную рекламу, в том числе за установки 3х6. Не хотели бы вы предложить свой вариант рекламной конструкции? Тем более, Ваше предприятие изготавливает такую продукцию. Многим рекламным компаниям это было бы интересно.

Михаил Кокшаров: - Мы одними из первых в Тюмени начали выпускать рекламные установки. Более половины установок 3х6, которые стоят в городе, выпущены на нашем предприятии. В последнее время число заказов снижается, поскольку наиболее популярны другие рекламные носители. Но если заказ поступит, мы, конечно, сделаем. Скачать звуковую версию mp3 Екатерина Шигапова: - Петр из Тюмень просит рассказать о коллективе Вашего предприятия. Есть ли вакансии?

Михаил Кокшаров: - Благодаря труду нашего коллектива предприятие смогло переехать из маленького помещения в просторное. Без коллектива это сделать было бы невозможно. По поводу вакансий - они у нас есть, в основном, это рабочие специальности. Мы испытываем нехватку фрезеровщиков и формовщиков, также не хватает конструкторов с опытом работы. Скачать звуковую версию mp3 Екатерина Шигапова: - Вопрос от Любови Петровны из Тюмени. Михаил Геннадьевич, как, на Ваш взгляд, развивается отрасль машиностроения в Тюменской области?

Михаил Кокшаров: - Сейчас идет волна подъема и расцвета производств, ежегодно машиностроительный комплекс региона наращивает обороты. Директора предприятий регулярно собираются на заседаниях ассоциации машиностроителей, решаем проблемы общими усилиями.
Скачать звуковую версию mp3 Екатерина Шигапова: - Антон из Тюмени поздравляет Вас с Днем машиностроителя и просит рассказать, как Вы отмечаете этот праздник в своем коллективе.

Михаил Кокшаров: - У нас есть свои традиции, связанные с этим праздником. На торжественном собрании коллектива лучшим работникам мы вручим почетные грамоты от руководства завода, благодарности губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Кроме того, в честь профессионального праздника сотрудники получат денежную премию. Скачать звуковую версию mp3 Екатерина Шигапова: - Спасибо, Михаил Геннадьевич, это были все вопросы. у Вас есть возможность обратиться ко всем, кто следил за нашей интернет-конференцией.

Михаил Кокшаров: - Уважаемые работники завода "Сибстроймаш". Поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, производственных успехов, реализации всех планов!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен