• 23 апреля 202523.04.2025среда
  • USD81,4620
    EUR94,0400
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер северо-западный


Тюменские врачи провели трансплантацию сердца ветерану СВО

Общество, 10:35 19 марта 2025

информационный центр правительства Тюменской области | Фото: информационный центр правительства Тюменской области

Десятую трансплантацию сердца провели врачи ОКБ №1 в Тюмени. Пациент - ветеран СВО Владимир Ямов, сообщили в инфоцентре регионального правительства.

Операцию по трансплантации сердца провела бригада врачей кардиохирургического отделения №1. Она длилась 10 часов 30 минут. Вмешательство прошло без осложнений в штатном режиме.

"Наша мультидисциплинарная команда работала слажено, как единый механизм. Кардиологи, кардиохирурги, анестезиологи, перфузиологи, лаборанты, операционные сестры — все были настроены на положительный результат и готовы к любым экстренным ситуациям. В этом залог успешной работы Центра и в целом всей клиники", - рассказал сердечно-сосудистый хирург, к.м.н, заместитель главного врача по медицинской части хирургического стационара ОКБ №1 Никита Стогний.

Реабилитация пациенту далась непросто: обострились хронические заболевания. Но сейчас у пациента активная положительная динамика, лабораторные показатели хорошие. Впереди, по словам врачей, новый этап, требующий внимания, терпения и ответственного отношения к своему здоровью.

Сам Владимир Ямов уже планирует вернуться к парашютному спорту. На его счету 1057 прыжков. До начала специальной военной операции мужчина руководил кадетским корпусом Тюменского района. Когда его подопечные отправились на СВО, он прибыл в военкомат, чтобы быть рядом со своими. Во время службы заболел двусторонней пневмонией, позже она привела к осложнениям на сердце.

В ОКБ №1 в Тюмени Владимир Ямов поступил с диагнозом - миокардит. Заболевание прогрессировало, грозило развитием острой сердечной недостаточности. Врачи предложили готовиться к трансплантации сердца.

"Конечно мне было страшно. Я не раз бывал по долгу службы в разных переделках и с радостью бы снова вернулся в строй, на передовую. Там мне все понятно. А решение на такую операцию мне далось нелегко. Большая заслуга в поддержке моей супруги, все эти дни она была рядом со мной", - рассказал он.

Как подчеркивают специалисты, после такой операции пациенты получают возможность вернуться к полноценной жизни. Центр трансплантации органов и тканей человека ОКБ №1 работает с 2017 года. Руководитель - Сергей Семченко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • апрель 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    31123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    2829301234
    567891011