17 февраля – события дня
В Тюмени в Белорусском Доме (ул. Республики,120) состоится литературный вечер, посвященный 105-летию со дня рождения белорусской поэтессы Натальи Арсеньевой.
В Тюмени в 12 часов в ДНК "Строитель" состоится концерт "О любви на всех языках".
В Тюмени завершается четвертый этап кубка России 2008 года по зимним трековым автомобильным гонкам.
В Тюмени завершается зимний чемпионат и первенство области по легкой атлетике в закрытом помещении.
Этот день в мире:
1600 - В Риме по обвинению в ереси сожжен Джордано Бруно. Ересь заключалась в том, что Бруно предположил вращение Земли вокруг Солнца, а не наоборот.
1643 - Во время представления своего спектакля "Мнимый больной" прямо на сцене умер великий французский драматург Мольер.
1740 - Для увеселения императрицы Анны Иоанновны в Петербурге устроена свадьба шутов Голицына и Бужениновой в специально построенном для этого дворце изо льда. Сие событие описано в романе Лажечникова "Ледяной дом".
1797 - Павел I отправил в отставку Александра Суворова за критику военных преобразований императора. Впрочем, через два года Павел вынужден был снова вернуть прославленного полководца в войска для организации похода в Италию против французской армии.
1827 - Умер Иоганн Песталоцци, швейцарский педагог, один из столпов классической педагогики.
1843 - В Москве состоялась премьера пьесы Николая Гоголя "Игроки".
1856 - Умер Хайнрих Хайне (у нас его упорно называют Генрихом Гейне) - известный немецкий поэт. Романтизм и лиричность прекрасно уживались в его творчестве с язвительной насмешкой, иронией. Автор множества афоризмов, например: "Когда уходят герои, на арену выходят клоуны"; "Заслуга Фридриха Великого (прусский король) перед немецкой литературой состоит в том, что свои стихи он издал по-французски"; "Острить и занимать деньги нужно внезапно"; "Женщины имеют только одно средство делать нас счастливыми и тридцать тысяч – составлять наше несчастье".
1867 - Родился Петр Шмидт, русский морской офицер, возглавивший в октябре 1905 года восстание на крейсере "Очаков".
1870 - Родился Георгий Гапон, священник, агент охранного отделения, организовавший 9 (22) января 1905 года шествие петербургских рабочих к Зимнему дворцу. Шествие было расстреляно войсками; "Кровавое воскресенье" стало началом Первой российской революции. Сам Гапон позже был убит эсерами.
1876 - Джулиус Вольф из Истпорта (штат Мэн) изготовил первые консервы с сардинами.
1888 - Народник Степан Халтурин совершил покушение на царя Александра II, взорвав бомбу в Зимнем дворце под столовой царя во время обеда. По счастливой случайности император опоздал к обеду и не пострадал.
1904 - В Милане состоялась премьера оперы Джакомо Пуччини "Чио-Чио-Сан" (другое название - "Мадам Баттерфляй"). Это одно из лучших произведений мировой оперы, но в тот день премьера завершилась полным провалом.
1905 - Началось Мукденское сражение - крупнейшая битва на суше времен русско-японской войны. Русская армия потерпела сокрушительное поражение, что в итоге предопределило и общее поражение России.
1905 - Эсером Иваном Каляевым убит генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович, дядя Николая II. Бомба разнесла в клочки карету, самого великого князя и смертельно ранила кучера. Москвичи радовались, что не задело никого из прохожих.
1906 - Родилась Агния Барто, советская детская поэтесса. Ее стихи для самых маленьких навсегда останутся в золотом фонде российской литературы, а вот патетические вирши на комсомольско-пионерскую тему уже прочно забыты.
1907 - Родился Евгений Абалаков, скульптор и знаменитый альпинист, первым совершивший в 1933 году восхождение на высочайшую вершину СССР - пик Коммунизма.
1919 - Умерла от гриппа Вера Холодная - первая российская кинозвезда. Ей было неполных 26 лет.
1919 - Украинская Директория обратилась за помощью к Антанте и США в борьбе против большевиков. Эта помощь Директории не помогла.
1934 - При восхождении на Монблан погиб король Бельгии Альберт I.
1944 - Под Корсунь-Шевченковским советские войска полностью уничтожили 60-тысячную немецкую группировку, пытавшуюся вырваться из окружения.
1947 - Родился русский композитор и певец Вячеслав Малежик.
1947 - Началось вещание радиостанции "Голос Америки" на СССР.
1973 - Премьера концерта "Обратная сторона Луны" группы "Пинк Флойд" в Лондоне.
1979 - Началась первая в мировой истории война между социалистическими странами - Китай напал на Вьетнам. Эту войну выиграл Вьетнам.
1988 - Покончил с собой, выбросившись из окна, Александр Башлачев, талантливый русский поэт, певец и рок-музыкант. Он нескольких месяцев не дожил до 28 лет, но успел создать более 60 песен.
1988 - Пленум ЦК КПСС освободил от обязанностей кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС Бориса Ельцина. Причина – критика Ельциным деятельности Политбюро и генерального секретаря ЦК КПСС Горбачева. Отставка лишь прибавила Ельцину популярности, сделав его страдальцем за народное дело.
1999 - Верховная Рада Украины дала разрешение на арест бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, обвиненного в хищениях.
2000 - Лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому отказано в регистрации кандидатом на выборах президента России. Еще одним страдальцем за народное дело стало больше.
2003 – в южнокорейском городе Тэгу произошел взрыв в метро. Погибли 120 человек.
17 февраля - Канун китайского Нового года. Канун китайского Нового года или Праздника Весны отмечается в Китае по всей стране. В ночь под праздник Весны, которую называют "иуси", вся семья собирается вместе. Устраивается обильный праздничный ужин, традиционное блюдо - пельмени. После ужина ведутся беседы на разные темы, игры. Во многих семьях не ложатся спать всю ночь, это называется "шоусуй" - ожидание Hового года. Утром следующего дня полагается обходить дома родственников и близких со взаимными поздравлениями и пожеланиями всяческих благ.

