Юрий Конев отчитывается перед электоратом
Ишим, Тюменская область. Депутат Госдумы Юрий Конев в эти дни работает в своем округе. Сегодня Юрий Михайлович встречался с коммунальщиками и работниками культуры Ишима, с жителями Викуловского района. Завтра будет работать в Тобольске. График плотный, но для общения с прессой времени оказалось достаточно.
Журналисты поинтересовались его мнением о новом депутатском корпусе в Госдуме. "Он в корне отличается от предыдущего, - отметил Конев. - Думаю, что теперь за представленную программу реформ Дума проголосует быстро. Сам же состав настораживает и беспокоит. Законы обсуждаются все меньше, и это не всегда хорошо". Для себя Юрий Михайлович определил, что будет участвовать в разработке пятнадцати новых законов, в основном по сельскому хозяйству и региональной политике.
Свою заинтересованность в программе сохранения историко-культурного наследия, разработанную в Ишиме, депутат объяснил так: "Программа серьезная, рабочая, она утверждена губернатором области. Хочу в ней поучаствовать. В программе особенно интересна тема возрождения памяти Петра Ершова. Память об этом человеке нужно увековечить – просветитель, литератор, настоящий бессребреник. С главой Ишима Виктором Александровичем Рейном мы обговорим участие в восстановлении церкви Петра Столпника, создании дома-музея Ершова. Надеюсь, что по-хорошему "поделим" память земляка между ишимцами и тоболяками".
На вопрос: чем помог за последнее время депутат Конев своим избирателям, Юрий Михайлович ответил: "Понятие наказа депутату как таковое уже не существует, работаю в основном с проблемами территорий. В округ пришли 52 млн. рублей, распределены по территориям. Вообще, использоваться будут по усмотрению глав, но объекты мы обговаривали заранее. К примеру, Ишим получил 2,75 млн. руб. Львиная доля пойдет на достройку Бокаревского водозабора и по целевой программе "Жилье для молодой семьи".

