• 2 сентября 20242.09.2024понедельник
  • В Тюмени 9..11 С 4 м/с ветер юго-западный

Международный турнир по дзюдо «Мастерс» Тюмень 25-26 мая 2013г. фото Сергея Русанова ИФА «Тюменский меридиан»

27.05.2013

Иван Нифонтов выиграл «золото» на тюменском «Мастерсе»

Тюмень. Дзюдоист Иван Нифонтов принес «золото» сборной России на турнире по дзюдо Tyumen judo World Masters в категории до 81 кг.

Как сообщает пресс-служба Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», в решающей схватке он был сильнее Кейты Нагашима из Японии. Бразилец Виктор Пеналбер и Автандил Чрикишвили из Грузии заслужили бронзу. Представитель Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Иван Воробьев проиграл в первой же схватке.

В первый день россиянам не удалось пробиться к медалям. Лучшим среди них стал Беслан Мудранов, который занял пятое место в категории до 60 кг. Победил в ней японец Наохиса Такато. В финале он поборол Болдбаатара Ганбата из Монголии. Последнему в первом круге проиграл россиянин Роберт Мшвидобадзе. Бронзовыми призерами стали грузин Амиран Папинашвили и Фелипе Китадаи из Бразилии.

В категории до 66 кг чемпионом оказался Сергей Лим из Казахстана. В решающем поединке он был сильнее японца Томофуми Такаджо. Бронзу получили француз Давид Лароз и Голан Поллак из Израиля. Россиянин Камал Хан-Магомедов проиграл французу Дмитрию Драгину. Еще один представитель страны-хозяйки соревнований Алим Гаданов выбыл из борьбы за медали после поединка с Миярагчаа Санжаасуреном из Монголии.

В категории до 73 кг чемпионом стал соотечественник последнего Ням-Очир Саинжаргал. Он был сильнее в финале голландца Декса Эльмонта. Бронзу заслужили узбек Мирали Шарипов и Цагаанбаатар Хашбаатар из Монголии.

У женщин в весе до 48 кг в финале японка Харимо Эндо была сильнее олимпийской чемпионки Сары Менезес из Бразилии. Третьими стали соотечественница чемпионки Рихо Окамото и Даяриз Альварес из Кубы. В первом раунде «вылетел» из турнира россиянка Кристина Румянцева.

Всего один поединок на «Мастерсе» провела Юлия Рыжова. Россиянка выступала в категории до 52 кг. Победила здесь лидер мирового рейтинга Майлинда Келменди из Косово. Второй стала Цолмон Адиясамбуу из Монголии, а третьими - румынка Андреа Читу и японка Такуми Миякава.

В весе до 57 кг золото в Тюмени выиграла Сумия Доржсурен. Монгольской спортсменке в финале проиграла Отон Павиа из Франции. Бронзу заработали румынка Карина Каприориу и Тельма Монтейро из Португалии. Россиянка Ирина Заблудина в первом круге уступила Доржсурен.

В категории до 63 кг победила японка Кана Абе. В финале перед ней не устояла Ярден Герби из Израиля, а в первом круге - россиянка Марта Лабазина. Третьи места заняли Аника Ван Эмден из Голландии и южнокорейская дзюдоистка Да-Вун Джоунг.

В весе до 90 кг чемпионом стал Илиас Илиадис из Греции. Одной из самых ярких звезд мирового дзюдо в финале должен был противостоять россиянин Кирилл Денисов. Но из-за травмы тот не смог провести поединок. Бронзу здесь взяли Аслей Гонсалес из Кубы и грузин Варлам Липартелиани. Тюменец Григорий Сулемин также закончил борьбу после стартового поединка.

В категории до 100 кг золото взял дзюдоист из Азербайджана Эльхан Маммадов. Серебро получил представитель Нидерландов Хенк Грол. Еще один азербайджанский атлет Эльмар Гасымов и Сирилль Марэ из Франции стали третьими.

В споре тяжеловесов победу праздновал Адам Окруашвили из Грузии. Бразилец Рафаэл Силва заслужил «серебро». Представитель России Ренат Саидов и немец Андреас Тельцер оказались бронзовыми призерами.

У женщин в весе до 70 кг в финале Ким Поллинг из Нидерландов поборола канадскую спортсменку Келиту Зупанчич. Бронзу заработали француженка Люси Декосс и еще одна спортсменка из Голландии Линда Болдер. Последней в первом круге проиграла россиянка Екатерина Денисенкова.

В категории до 78 кг «Мастерс» выиграла Майра Агияр из Бразилии. В решающем поединке ей уступила венгерская дзюдоистка Абигель Жо. В весе до 78 кг на пути россиянки Анастасии Дмитриевой встала Анамари Веленсек из Словении. Третьими стали француженка Одри Чеумео и Гьенг-Ми Джеонг из Южной Кореи. Путь россиянки Анастасии Дмитриевой уже в первом раунде прервала Анамари Веленсек из Словении.

В споре дзюдоисток свыше 78 кг золото выиграла китаянка Сонг Ю. Майра Альтеман из Бразилии уступила ей в финале. Обладательницами бронзовых медалей стали Идалис Ортис из Кубы и словенская дзюдоистка Люсия Полавдер. Россиянка Александра Бабинцева в первом круге уступила южнокорейской дзюдоистке Джунг-Юн Ли.

фото Сергея Русанова ИФА «Тюменский меридиан»