• 7 октября 20247.10.2024понедельник
  • В Тюмени 1..3 С 1 м/с ветер юго-западный

Биатлон - Кубок губернатора Тюменской области Владимира Якушева. 4 апреля 2015г. ИФА "Тюменский меридиан"

06.04.2015

Гонка губернатора Тюменской области  биатлон– женский и мужской масс старт .

Центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".

Солидный опыт организации и проведения крупных, в том числе международных соревнований по биатлону уже накоплен в регионе. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".

"Организовывать турниры, подобные гонке на приз губернатора Тюменской области, для нас, наверное, уже не слишком сложно. К такому формату соревнований мы уже привыкли. Сложилась определенная система. Все знают, что и как надо делать", - отметил губернатор. По словам Владимира Якушева, организаторы соревнований обязательно поинтересуются мнением спортсменов и болельщиков о том, как прошла гонка с их точки зрения.

"Оценка, которую поставят нам биатлонисты и болельщики, имеет очень большое значение. Любые соревнования по всем видам спорта проводятся ради зрителей. Поэтому очень важно, насколько комфортно люди чувствуют себя на стадионе. И, конечно же, для спортсменов тоже необходимо создавать условия, в которых они могли бы полностью реализовать свой потенциал", - подчеркнул глава региона.

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей гонки на приз губернатора Тюменской области. Она преодолела дистанцию в 15 км с восьмью огневыми рубежами за 56 минут 30,7 секунды.

На втором месте - представительница Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Дарья Виролайнен, она отстала от лидера на 24,1 секунды. Третье место заняла чемпионка губернаторской гонки-2014 финская спортсменка Кайса Мякяряйнен, уступившая победительнице 1 минуту 12 секунд.

Среди тюменских биатлонисток лучший результат показала Ирина Трусова – она заняла пятое место, отстав от лидера на 2 минуты 0,6 секунды.

Добавим, что у Дарьи Домрачевой 3 промаха, у Дарьи Виролайнен 4 промаха, Кайса Мякяряйнен допустила 6 промахов, а Ирина Трусова промахнулась трижды.

Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл гонку губернатора Тюменской области в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Он преодолел дистанцию в 20 км за 1 час 19,2 секунды, допустив 6 промахов при стрельбе.

Серебряным призером губернаторской гонки стал французский спортсмен Мартен Фуркад. Он трижды промахнулся на огневом рубеже и отстал от победителя всего на 0,5 секунды.

Тюменец Евгений Гараничев завоевал бронзовую награду. Он финишировал с отставанием в 11,5 секунды и допустил 5 промахов при стрельбе.