• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область: 8 сентября

Общество, 18:05 08 сентября 2016
Далее в сюжете Чем живет Тюменская область: 9 сентября

Ни один инвестор не ушел из Тюменской области. В Тюменской области намолотили миллион тонн зерна. В Нижнетавдинском районе зацвела сирень. В регион поступили первые партии вакцины от гриппа. В Тюмени модернизируют очистные сооружения. Информационное агентство Тюменская линия предлагает обзор главных событий 8 сентября.

Владимир Якушев: ни один инвестор не ушел из Тюменской области 

Несмотря на экономический кризис, ни один инвестор не покинул регион. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции в Новом Уренгое.

"Экономический кризис, разумеется, повлиял на инвестиционную активность в Тюменской области. Есть инвесторы, которые собирались зайти в регион, но на время отложили такие планы. Некоторые компании в связи с кризисом увеличили сроки реализации проектов. Например, модернизация одной из тюменских птицефабрик будет продолжаться не год, а два. Но работы там продолжаются, вкладываются солидные деньги. Ни одна из компаний, которые уже реализуют инвестпроекты на тюменской земле, не остановила свою деятельность. Никто от нас не ушел".

Напомним, что в первом полугодии 2016 года объем инвестиций в региональную экономику вырос почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. 

В Тюменской области намолотили миллион тонн зерна

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил работников агропромышленного комплекса с намолотом первого миллиона тонн зерна нового урожая.

"Благодаря вашему добросовестному труду, профессионализму и ответственности в регионе уже собран тот объем зерновых, который полностью обеспечит потребности тюменцев. В этом году погода не оставила наших аграриев без сюрпризов, "радовала" то сверхнормативным количеством осадков, то жарой и засухой. Но тепло и влага способствовали хорошему росту злаковых культур".

Глава региона подчеркнул, что сложно переоценить вклад аграриев в продовольственную безопасность Тюменской области и всей страны.

Ямальские многодетные семьи получат землю в Тюменской области

Более 355 земельных участков в Тюменской области будут предоставлены многодетным семьям из Ямало-Ненецкого автономного округа после завершения необходимых юридических процедур. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции в Новом Уренгое.

"Предоставление земельных участков в Тюменской области многодетным семьям из Ямало-Ненецкого автономного округа - наш совместный межрегиональный проект. Дело непростое - нужно было согласовать законодательные акты двух регионов. После завершения работы по подготовке всей необходимой градостроительной документации ямальским многодетным семьям будут выделены 155 участков в Заводоуковском городском округе и более 200 участков в Тюменском районе".

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа подтвердило готовность исполнить свои обязательства по подведению к этим участкам инфраструктуры. Современные технологии позволяют активно выполнять такие работы и в зимнее время.

В Нижнетавдинском районе зацвела сирень 

Снова любуются сиренью жители Тюменской области. Растения зацвели в с. Иска Нижнетавдинского района.  Цветение в непривычное время года связано с температурным режимом и может быть небезобидно для растений, сообщила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры общей биологии ГАУ Северного Зауралья Людмила Лящева.

"В июле - августе происходит закладка почек на следующий год. В почках складывается определенный баланс фитогормонов, чтобы они спали зимой и расцвели только следующей весной. Но из-за аномальной жары сбился биологический ритм деревьев, соотношение фитогормонов. Почки "проснулись", начали цвести по-новой. Эта злая шутка природы может дорого обойтись, потому что у растений не будет плодов и цветов".

Садоводам важно предпринять меры для защиты зеленых насаждений.  Специалисты рекомендуют удалить цветки.

На строящемся заводе по производству биг-бэгов смонтировали каркас здания 

Строительство завода по производству упаковочной тары из полипропилена продолжается в Исетском районе.  Завершен монтаж каркаса здания, выполнены работы по устройству наружных сетей водоснабжения и водоотведения. Напомним, его возведение началось в июне 2015 года. Заводу оказана господдержка в виде инвестиционного займа на приобретение оборудования. После выхода его на полную мощность здесь создадут более 100 рабочих мест. Проект находится на сопровождении департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

В регион поступили первые партии вакцины от гриппа 

540 тыс. человек, из них 365 тыс. взрослых и 175 тыс. детей, привьют от гриппа в Тюменской области.  До ноября специалисты планируют привить не менее 40% населения. Специалисты отмечают, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов.  Согласно прогнозу, пик заболеваемости в предстоящем сезоне можно ожидать с 6–9-й недели 2017 года (февраль-март). Сделать прививку необходимо до 1 ноября. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8–12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Тюменской молодежи рассказали о важности выборов 

Каждая избирательная кампания имеет свое лицо, особенности, задачи и результат. Выборная кампания 2016 года – особенная. Об этом на встречи с молодыми избирателями сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

"Такой избирательной кампании в России до этого не было. Более 5 тыс. 300 выборов различного уровня проводятся в стране. В 39-ти субъектах выбирают представителей законодательного собрания и депутатов Государственной думы России".

Председатель облизбиркома рассказал о самом процессе выборов, об особенностях избирательного законодательства, о том, как проходят выборы, для чего они нужны, зачем голосовать и что зависит от решений народных избранников.

"Законодательство меняется и нужно постоянно быть в курсе всех поправок. Выборы — это ответственное дело и они привлекают интерес не только внутри страны, но и за рубежом. На наши выборы прибыли представители ОБСЕ из США и Дании, чтобы посмотреть, как область готовится к выборам и дать свою оценку. На территории Тюменской области будут работать 1 тыс. 133 избирательных участков. Задача выборов усложняется тем, что у нас сложноустроенный регион, который состоит из трех самостоятельных субъектов".

Каждый избиратель в единый день голосования получит по четыре бюллетеня. Два для выборов депутатов Государственной думы – по партийному списку и по одномандатному округу. И два для голосования за кандидатов в депутаты Тюменской областной думы. 

Рустем Бетляев: время требует новых подходов в производстве продукции в личных подсобных хозяйствах

Члены общественного совета при департаменте АПК Тюменской области рекомендовали агарному университету Северного Зауралья разработать и ввести в программу обучения студентов и курсов повышения квалификации спецкурс по организации, технологии и особенностях деятельности личных подсобных хозяйств. 

Такое решение принято на очередном заседании совета, на котором были рассмотрены вопросы о работе институтов развития малых форм хозяйствования на селе для повышения экономической активности сельского населения и проблемы развития молочного животноводства в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).

В Тюменской области, по данным департамента, более 172 тыс. ЛПХ, большинство из которых держит коров и производит молоко не только для личных нужд. Люди, по словам заместителя председателя животноводческо-заготовительного сельскохозяйственного кооператива "Усадьба" Упоровского района Сергея Кайсина, держат пять и более голов, сделав производство молока своим бизнесом, который позволяет им жить – строить дома, учить детей.

В Тюмени модернизируют очистные сооружения

В цехе решеток, который обеспечивает очистку канализационных стоков от мусора, установят современную ступенчатую решетку, а также проведут капитальный ремонт железобетонных конструкций подводящих каналов. Завершены работы по замене оборудования в цехе механического обезвоживания осадка, на этом этапе, осадок, остающийся в результате очистки канализационных стоков максимально осушают, чтобы сократить его объем для более эффективной последующей утилизации. Как рассказал начальник очистных сооружений канализации "Тюмень Водоканал" Евгений Пугачёв, сотрудники произвели замену одного из двух установленных декантеров, это современный и более эффективный вариант оборудования.

 "Он потребляет более чем в два раза меньше электроэнергии. Любое устанавливаемое сейчас оборудование проходит оценку с точки зрения качества, надежности, цены, эксплуатационных затрат, срока службы, потребления электроэнергии и других параметров. Это позволяет нам выбирать наиболее качественное и эффективное оборудование".

 По этому же принципу проводят капитальный ремонт одного первичного и одного вторичного отстойников –  помимо восстановления железобетонных конструкция здесь заменят все оборудование.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен