Экологи расчищают русла рек, чтобы не допустить затопления домов
Тюмень. Чтобы не допустить подтопления территории Ишима в 2009 году завершены работы по спрямлению русел рек Мергенька и Карасуль. Для снижения последствия паводка в населенных пунктах Ярковского района расчистили русло реки Иска. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова.
"Чтобы вовремя предотвращать чрезвычайные ситуации, связанные с паводками и затоплением домов, дорог, мостов и пашен, мы ежегодно проводим обследование до и после таяния снегов на всех паводкоопасных территориях. В минувшем году мы обследовали реки Емец, Коктюль, Емуртла, Упоровка, Иска, Ик, Алыка и Боровая, выявили зоны возможного затопления и запланировали необходимые противопаводковые меры", - рассказала она.
Ольга Петрова добавила, что в 2009 году также началась расчистка русел рек Юзя в Исетстком районе, Агитка в Вагайском районе, Емец в Голышмановском районе и Ук в Заводоуковске. Запланирована расчистка рек Юзя и Агитка.
Никита Шестаков

