• 16 декабря 202516.12.2025вторник
  • USD79,4495
    EUR93,2274
  • В Тюмени -16..-18 С 1 м/с ветер южный


Россияне считают Сталинградскую битву важнейшим событием Великой Отечественной войны

Общество, 09:56 15 апреля 2010

Москва. 68% опрошенных россиян считают Сталинградскую битву важнейшим событием Великой Отечественной войны. Это сражение также чаще всего признают коренным переломом в ходе войны. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Почти половина соотечественников решающей признают Курскую битву. Несколько меньше тех, кому особо значимой видится битва за Москву, еще треть опрошенных указывают на блокаду Ленинграда. Значительно реже в числе событий, определивших исход войны, респонденты называют битву за Берлин, Ржевскую битву, Белорусскую операцию или Будапештскую операцию.

Наименее осведомленными о ходе Великой Отечественной оказались дальневосточники: 49% из них признались, что не представляют, когда произошел коренной перелом в войне. Жители северо-запада страны чаще переломным моментом считают Сталинградскую битву и прорыв блокады Ленинграда. Население центральных регионов чаще называет битву за Москву. Курская битва переломила ход войны в основном, по мнению, уральцев и жителей центра.

По данным ВЦИОМ, для большинства россиян главный символ героической борьбы советского народа с фашизмом - скульптура "Родина-мать зовет!" в Волгограде. И практически все жители страны знают о существовании в России звания город-герой: чаще всего вспоминают, что такой статус присвоен Москве (59%), Санкт-Петербургу (57%) и Волгограду (45%). Реже соотечественники указывают, что такое звание имеют Севастополь, Киев, Брест, Одесса, Минск, Новороссийск, Тула. Наименее известны россиянам "города-герои" Смоленск, Мурманск и Керчь. В то время, как Курску, который в реальности не получил такого статуса, почетное звание приписывают 13% россиян.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20-21 марта 2010 года. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен