• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Кононов: в Тюменской области принят благоприятный бюджет

Политика, 15:00 29 октября 2010

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" состоялась интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Алексея Кононова. Тема: "Депутатская деятельность Алексея Кононова. Работа в избирательном округе". Предлагаем текстовую версию конференции.

Елена Стрельцова: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Алексея Кононова. Ее тема: "Депутатская деятельность Алексея Кононова. Работа в избирательном округе". Алексей Кононов - депутат Тюменской областной думы, член фракции "Единая Россия", первый заместитель генерального директора, главный инженер ООО "Газпром добыча Ноябрьск". Алексей Викторович ответит на вопросы посетителей сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись. Алексей Викторович, здравствуйте.

Алексей Кононов: Добрый день.

Елена Стрельцова: Первый вопрос Вам задает Вадим из Тюмени. Он просит прокомментировать ежегодное послание губернатора Владимира Якушева Тюменской областной думе.

Алексей Кононов: Губернатор отметил безусловные победы, которых удалось добиться в регионе за прошедший период работы на посту главы области. Владимир Якушев также назвал проблемы, над решением которых еще нужно работать. Ключевым пунктом послания стала модернизация. Она подразумевает качественные изменения в здравоохранении, образовании, промышленности. Чтобы поставить экономику на инновационные рельсы, необходимо в полной мере использовать потенциал тюменской науки, бизнеса, политических партий и общественности. В процессе модернизации должны участвовать органы власти, депутаты и все жители Тюменской области.

Елена Стрельцова: Следующее сообщение от Александра Николаевича: какие наиболее важные вопросы рассматривали депутаты на заседании областной думы?

Алексей Кононов: Главный вопрос последнего заседания думы - бюджет области, который сформирован на ближайшие три года. Впервые бюджет области рассматривался не только в комитетах областной думы, но и обсуждался на публичных слушаниях. Главное, что он имеет социальную направленность, сохранены все программы, направленные на поддержку здравоохранения, образования, социальной сферы. С 2010 года из доходов бюджета исключен налог на добычу полезных ископаемых. Часть этих денег возвращается из федерального бюджета, но сумма возврата ежегодно сокращается на 25%. Замещаться эта доходная часть должна за счет налогов на прибыль, на доходы физических лиц.Несмотря на вынужденное сокращение доходов, власти сохранили социальную направленность бюджета, продолжится и развитие производственной сферы. В целом бюджет на 2011 год благоприятный, думаю, что с таким бюджетом мы будем успешно работать.

Елена Стрельцова: Вопрос от Светланы Васильевны из Ноябрьска. С какими вопросами к Вам на прием приходят избиратели? Изменился ли характер обращений?

Алексей Кононов: Наиболее часто задаваемые вопросы - социальные, которые не решаются по каким-либо причинам: жилье, трудоустройство, вопросы, связанные с лечением, обеспечением лекарствами, переселением из ветхого и аварийного жилья, оказание материальной помощи. Характер обращений не изменился. Разве что у жителей городов и поселков вопросы разные. В моем избирательном округе №3 - три города и три поселка. Пришедшие на прием люди получают консультации и разъяснения, если вопрос требует дальнейшего разбирательства, пишутся письменные обращения, на их основе направляются депутатские запросы должностным лицам или собирается пакет документов для оказания помощи. Могу сказать, количество обращений не становится больше.

Елена Стрельцова: Петр Николаевич из Тюмени задает следующий вопрос: учебные учреждения начального и среднего профессионального образования Тюменской области не испытывают недостатка в желающих учиться, но они не могут закрыть все потребности предприятий в рабочих руках. Много говорится о необходимости повышать престиж рабочих профессий. Как, на Ваш взгляд, это правильнее сделать?

Алексей Кононов: Как один из руководителей ООО "Газпром добыча Ноябрьск" могу отметить, что проблема с обеспечением квалифицированными рабочими кадрами есть. Не хватает хороших сварщиков, токарей. Лучше обстоит дело с операторами добычи газа, так как в городе есть нефтегазовый колледж, который ведет обучение. Я считаю, что необходимо вести пропагандистскую работу, рассказывать молодежи о достоинствах рабочих профессий, делать акцент на востребованность квалифицированных рабочих специалистов.

Елена Стрельцова: Сергей из Муравленко интересуется работой помощников депутата на общественных началах. В чем заключается их помощь и можно ли передать письмо через такого помощника?

Алексей Кононов: Есть такие неравнодушные люди, которые помогают депутатам. У меня несколько таких помощников. В Губкинском открыта общественная приёмная, где мой помощник на общественных началах раз в неделю, по четвергам ведет прием избирателей, туда могут обратиться и жители поселка Пурпе, что в 18-ти км от Губкинского. Также у меня есть помощница в Муравленко. К этим помощникам можно обратиться и они оперативно передадут любое обращение. В Ноябрьске, где проживает 115 тыс. моих избирателей, на ул.Ленина, 20 работает общественная приемная, где трудятся помощники на постоянной основе.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос задает Светлана из Тюмени. Депутаты-единороссы могут оказывать финансовую помощь учреждениям, относящимся к социальной сфере. Оказывалась ли такая помощь в 2010 году в рамках партийных проектов? Контролируете ли Вы выделенные ранее средства?

Алексей Кононов: Депутаты-единороссы оказывают такую помощь, участвуя в распределении резервного фонда губернатора Тюменской области. В 2010 году мы с депутатом Фуатом Ганеевичем Сайфитдиновым оказали учреждениям культуры города Губкинского финансовую помощь и помогли приобрести оборудование для организации празднования Дня Победы, провести ремонт городского Дома культуры "Олимп", приобрести оборудование для новой детской библиотеки. Средства были выделены в рамках партийного проекта "Культура России". Финансовый контроль, конечно существует в виде отчетных документов. Бывая на местах, я обязательно посещаю объекты, которые получили бюджетные средства и вижу, что сделано или даже получаю благодарности, обратная связь существует.

Елена Стрельцова: Антонина Петровна из Ноябрьска просит рассказать, как строится работа депутата с учреждениями образования в Год учителя? Каким, на Ваш взгляд, должен быть современный учитель?

Алексей Кононов: Я достаточно продуктивно работаю с учреждениями образования. По моему обращению шесть учителей ЯНАО получили грамоты и благодарности Тюменской областной думы и ещё шесть ходатайств находятся сейчас в работе. Я встречаюсь с начальниками департаментов образования и директорами школ. Помогаю в решений школьных проблем. В этом году была оказана помощь Вынгапуровской школе на приобретение спортивного инвентаря и оборудования, также школе поселка Ханымей на приобретение компьютерной техники. Учитель во все времена должен внимательно относиться к детям, любить профессию. Современный педагог, я думаю, должен уметь обращаться с мультимедийным оборудованием, интерактивной доской, компьютерными программами, то есть владеть современными технологиями для обучения школьников.

Елена Стрельцова: Ольга Ивановна из п. Ханымей спрашивает, можно ли пройти лечение в Тюменском кардиологическом центре в рамках программы "Сотрудничество" в 2011 году?

Алексей Кононов: Направление на лечение по программе "Сотрудничество" должно выдать лечебное учреждение по месту жительства. Порядок получения направления могут разъяснить в медучреждении.

Елена Стрельцова: Аркадий из Тюмени интересуется, как выстроена работа депутата с ветеранскими организациями? Обращаются ли к Вам ветераны?

Алексей Кононов: Бывая в муниципальных образованиях избирательного округа я или мои помощники всегда встречаемся с представителями советов ветеранов , чтобы поздравить их с праздниками, узнать об их проблемах и оказать необходимую помощь. К юбилею Победы мы поздравили все советы ветеранов и вручили им цифровые фотоаппараты. По обращению совета ветеранов Губкинского выписывается газета "Тюменские известия" для 70 участников войны, тружеников тыла, неработающих пенсионеров. Также по их просьбе обратился в законодательное собрания ЯНАО по изменению условий присвоения звания "Ветеран труда ЯНАО", чтобы учитывались награды окружного и муниципального значения. Это очень важно для многих ветеранов, которые осваивали Крайний Север, имеют необходимый стаж, но не имеют государственных наград и значит на данный момент не могут получить звание" Ветеран ЯНАО".

Елена Стрельцова: Вячеслав Васильевич из Тюмени спрашивает: есть ли примеры депутатских инициатив, которые стали законами?

Алексей Кононов: В моей работе таких примеров нет. Я занимаюсь депутатской деятельностью без отрыва от производства и законодательных инициатив не выдвигаю. Считаю, что этим должны заниматься профессиональные люди, которые ведут депутатскую деятельность на постоянной основе. Если говорить о примерах деятельности коллег, работа которых вылилась в закон, то хотелось бы отметить такой факт: северянам выплачивается повышенная пенсия на всей территории России, а не только в автономных округах. Это результат плодотворной депутатской работы.

Елена Стрельцова: Вопрос от Евгения из Губкинского. Слышал, что Вы занимаетесь пулевой стрельбой? Находите ли Вы время для участия в соревнованиях и помогаете ли спортсменам?

Алексей Кононов: Пулевая стрельба - это мое увлечение со школьных лет. Уделяю внимание и время этому виду спорта, по мере возможности участвую в соревнованиях. Стрелковый клуб Ноябрьска, в котором я состою, в течение года проводит целую серию соревнований, чтобы выбрать "Короля стрельбы". Также участвую в различных общегородских состязаниях и спартакиадах руководителей северных предприятий "Газпрома". Разумеется, помогаю людям, которые неравнодушны к этому виду спорта и занимаются его развитием на территории региона.

Елена Стрельцова: Спасибо, Алексей Викторович. Это были все сообщения от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У вас есть возможность обратиться к тем, кто задавал вопросы и наблюдал за интернет-конференцией.

Алексей Кононов: Благодарю за внимание, которое граждане проявляют к моей деятельности. Желаю всем здоровья и успехов в делах. Спасибо. До свидания.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен