• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Совет муниципальных образований должен стать активней, считает губернатор

Губернатор, 12:19 25 октября 2012

Тюмень. Последние пять лет стали наиболее динамичными, наиболее насыщенными добрыми переменами для тюменского региона. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед депутатами областной думы с ежегодным посланием.

"В Тюменской области сформировались зоны устойчивого опережающего развития, территориальные кластеры, обеспечивающие уверенный социально-экономический рост. На севере – Уват и Тобольск, нефтедобыча и нефтегазохимия. Вдоль транссибирского транспортного коридора, особенно вокруг Тюмени, Заводоуковска и Ишима – машиностроительный кластер. Вдоль Транссиба, в связке с крупными центрами переработки сельскохозяйственной продукции - агропромышленный кластер. Естественно, особую роль играет Тюмень - и как транспортно-логистический узел, и как центр создания и трансфера инновационных технологий. Не забудем и о туристическо-рекреационном кластере, складывающемся вокруг Тобольска и способном расшириться за счет Ялуторовска", - сказал Владимир Якушев.

Губернатор отметил, что во всем перечисленном можно найти немало поводов для гордости, но при этом призвал воспринять эту картину как вызов, как источник неуспокоенности и даже неудовлетворенности: "Я вижу в области огромные неиспользованные резервы и полагаю, что их мобилизация должна стать главным нашим делом на ближайшие годы. Давайте зададимся вопросом: почему одни территории развиваются динамично, а другие – ни шатко, ни валко? Почему одни активно стягивают на себя инвестиционные и человеческие ресурсы, а другие пассивно ждут наступления светлого будущего".

Владимир Якушев выразил уверенность, что основная загвоздка в том, что далеко не в полной мере используются возможности муниципального управления, как основного связующего звена между органами государственной власти, федеральными и региональными, и тем, что в XIX веке называли "толщей народной жизни".

Губернатор отметил, что все полномочия муниципальных властей, в том числе переданные им с регионального уровня, теперь обеспечены необходимым финансированием. А вопрос эффективности их исполнения остается болезненным. Проблема перешла из финансовой в организационную плоскость и решать ее надо сразу в нескольких направлениях.

Во-первых, считает глава региона, муниципальные власти должны обновить приемы и методы своей работы с гражданами. Каждый человек должен видеть и понимать, как конкретно будет развиваться его область, его район, его поселение. Во-вторых, необходимо резко активизировать процесс горизонтального, межмуниципального обмена позитивными управленческими практиками и технологиями. "Именно дефицит такого обмена зачастую становится существенной причиной значительных, иногда вопиющих разрывов по социально-экономическим индикаторам развития муниципальных образований и, в частности, по их вкладу в общий бюджет области. Одни территории, такие как Омутинский, Бердюжский, Ярковский, Голышмановский, Нижнетавдинский районы, в трехлетнем горизонте показывают положительный рост местных доходов на уровне 9% в среднем за год. А другие – не хочу называть вслух, все и так поймут, о ком я, – дают столь же устойчивое падение. Характерно, что те же самые муниципальные образования лидируют и по рачительности использования финансовых средств. Где-то доля расходов местного бюджета, осуществляемых по программному принципу, выше 80%, а где-то – 40%", - отметил Владимир Якушев. И добавил, что надо делать выводы – и самим муниципальным управленцам, и тем гражданам, которые их избирают.

"Я для себя некоторые выводы уже сделал. На размер трансфертов, перечисляемых из областного бюджета в муниципальные, должно более существенно влиять количество и качество реализуемых инвестиционных проектов, а также количество вновь созданных субъектов предпринимательской деятельности и новых рабочих мест на территории муниципалитета. Стоит подумать и о развитии системы грантовой поддержки муниципалитетов, стимулирующей местную инициативу и предприимчивость. Бюджетный инфантилизм можно побороть только решительными мерами", - сказал глава субъекта.

Кроме того, по мнению Владимира Якушева, должна быть кардинально пересмотрена модель отношений между муниципальным управлением и региональным уровнем власти. "Пора уходить от иждивенческой позиции пассивного ожидания бюджетных денег или внешнего инвестора, которого за руку приведет губернатор. Должен быть и встречный поток инициатив, - отметил губернатор. - Не мешало бы хоть иногда разворачивать на нужды области и составляющих ее территорий и свой накопленный капитал. Почему бы не ориентироваться на образ действий руководства "Племзавод-Юбилейного"? Там в недавнюю реконструкцию свинокомплекса было вложено до 2 миллиардов рублей, а теперь в планах - новый инвестиционный проект еще на 3,2 миллиарда. Такой подход к делу из редкости должен стать нормой".

Владимир Якушев сказал, что перечисляя сложившиеся в области кластеры, сознательно не упомянул о лесопромышленном. "При всех наших лесных богатствах мы выбираем сегодня лишь четверть от расчетной лесосеки, и даже наши, прямо скажем, не такие уж значительные перерабатывающие мощности загружены лишь на две трети. Это и колоссальная упущенная выгода, и немалый экологический ущерб от гниющего на корню леса, - отметил он. - Решение этой проблемы - во многом вопрос управленческой воли. Туда, где она есть, – как в Голышманово или Заводоуковске - приходят инвестиции, возникают новые производства. А там, где ее нет - нет и мало-мальски адекватной наличным запасам лесопромышленности. Этим кластером нам предстоит плотно заняться в самое ближайшее время - и я советую всем, имеющим отношение к теме, уже сейчас начинать готовиться к серьезному разговору и большим переменам".

Глава региона отметил, что областная власть совершенно не снимает своей доли ответственности за положение дел. При этом он подчеркнул, что основная миссия правительства - координация усилий и инициатив гражданских структур, местного самоуправления, делового сообщества, обеспечение им необходимых условий и оказание необходимой помощи. "Не патерналистская опека, а равноправное партнерство, поверьте, такая модель будет комфортнее для всех вовлеченных в нее. В связи с этим хотел бы нацелить на более инициативную, более динамичную и активную работу действующий в области Совет муниципальных образований", - подчеркнул Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен