• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Помним и гордимся": страшные годы войны

Общество, 09:38 07 мая 2013

68 лет назад завершилась война, унесшая жизни двадцати семи миллионов наших соотечественников.

Война не обошла стороной и мою семью. У моей бабушки Анны Ивановны с войны не вернулся отец, мой прадед - Шипачев Иван Павлович. Он воевал под Сталинградом, был ранен, затем госпиталь и снова на фронт. Мой прадед погиб в боях за Сталинград и до сих пор неизвестны обстоятельства гибели, и где он похоронен. Самая масштабная и кровавая за всю историю человечества Сталинградская битва привела к коренному перелому в ходе войны. Это был важный шаг в победном марше советской армии, в освобождении оккупированной гитлеровцами территории нашей страны и стран Европы. И в этом тоже есть заслуга моего прадедушки.

Моя бабушка, Евгения Петровна воевала на Дальнем Востоке, где в августе 1945 началась война с фашистской Японией, а 3 сентября Япония была побеждена советской армией. Она была снайпером. Огромные потери несли враги от русских снайперов. Чтобы выследить и убить хитрых японцев, надо было обладать тонким слухом и зорким взглядом, надо было знать повадки врага и уметь перехитрить его. Меткими выстрелами уничтожить солдат противника и так же внезапно, как невидимки, исчезнуть. Всеми этими качествами снайпера и обладала моя бабушка. Война прошла, но не сломила ее; искалечила, но не согнула. Она создала семью, нашла себе любимую работу, растила детей, среди которых мой папа. Евгения Петровна создавала и обустраивала тот мир, ради которого пошла воевать. Верила и надеялась, что больше войны не будет, что конец жертвам и страданиям, что вот он - светлый мир. Я знаю, она никогда не была равнодушной ни к чужой боли, ни к несправедливости.

Намного раньше, чем для других начались война для моего деда Стрельцова Николая Ивановича. С весны по осень 1939 года он принимал участие в вооруженном конфликте у реки Халхин-Гол на территории Монголии. Уже тогда главной задачей Германии и Японии было стремление объединить усилия для нападения на нашу страну с двух сторон и навязать войну на два фронта. Благодаря победе советско-монгольских войск на Халхин-Голе, Япония не напала на СССР в 1941 году, а выбрала другую тактику и совершила нападение на Пёрл-Харбор. Мой дедушка во время Великой Отечественной был разведчиком, для него война закончилась не победным маем сорок пятого, он вернулся домой только в 1954 году.

Победа ковалась и в тылу. Лозунг "Все для фронта, все для победы!" стал девизом жизни. Во время войны бабушка Анна Ивановна, как и многие другие, работала в колхозе. Колхозное поле чем-то напоминало фронт. Там тоже ковалась победа. Правда, там не свистели пули и осколки, однако доставалось и им, порой сполна, так же, как и бойцам переднего края. Продовольствие нужно было армии и стране так же, как танки, топливо, боеприпасы. Бабушка рассказывала, как однажды они с подругой боронили на быках поле и она упала в обморок от усталости и голода. Им было по 12 лет. А питались они картофельными очистками, варили суп из отрубей, ели траву. Тем, кто работал в поле выдавали по 200 грамм хлеба-суррогата. В тот злополучный хлеб, как вспоминает бабушка, и попала ядовитая трава жабрей, которая может парализовать организм. Так и случилось, бабушка пролежала дома неделю. Затем снова работа с утра до вечера по 12 часов в день.

Странное это ощущение - узнать, что близкие тебе люди непосредственно участвовали в том, что уже стало Историей. Их очень любили и уважали. Любили и уважали родные, соседи, друзья и сослуживцы. Их любили за доброту, отзывчивость, порядочность и принципиальность.

Очень важно помнить о них, помнить о цене, которую они заплатили за мир, за нашу жизнь и за наше будущее.

Eлена Стрельцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен