Государственное управление в регионе - на высоком уровне, считают эксперты
Тюмень. Тюменская область отличается высоким качеством государственного управления. Это играет большую роль в привлечении инвесторов в субъект.
Об этом на брифинге на первом Тюменском инвестиционном форуме "Инвестиции и индустриализация" сообщил директор Института анализа предприятий и рынков Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", профессор кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ Андрей Яковлев.
По его словам, для поддержания нормального инвестиционного климата большую роль играет отсутствие силового давления на бизнес. "Можно упростить процедуры подключения к электро- и теплосетям, но если предприниматели видят риск прихода рейдеров, людей в погонах, то это перечеркивает все административные улучшения", - сказал Андрей Яковлев.
Он добавил, что по пути в Тюмень осведомился, как работает и с какими проблемами сталкивается бизнес здесь. "У нас есть база по количеству рейдерских атак, есть статистика СМИ, органов МВД по экономическим преступлениям. По всем этим базам Тюмень выглядит на общероссийском уровне очень хорошо", - заметил профессор.
Говоря о бюджетных ограничениях на 2014 год, он подчеркнул, что в такой ситуации возможны разные видения проблемы и подходы к ее решению. "Можно урезать финансирование всех программ, а сэкономленные деньги стеречь. Или можно понять ключевые проблемы, выделить деньги на их решение и получить отдачу. Пусть результат будет отложенным, но он будет", - сказал Андрей Яковлев.
Кристина Белоусова

