Чемпионат по ледолазанию пройдет в Тюмени при любой погоде
Тюмень. Чемпионат города по спортивному ледолазанию состоится на стадионе ТюмГНГУ "Патриот" (ул. Тульская, 81а) 22 февраля.
Открытие назначено на 12 часов. После чего стартуют соревнования в дисциплине "Трудность". В 18 часов начнутся старты в лазании на скорость.
Спортсменам предложат последовательно пройти четыре трассы. Соревнования в дисциплине "Скорость" пройдут в два тура: первый тур квалификационный, второй - финал и парная гонка.
По предварительным данным участниками станут более полусотни тюменских спортсменов старше 14 лет, представляющих спортшколу "Алькор", Тюменскую региональную федерацию альпинизма, нефтегазовый университет и военно-патриотический клуб "Барс".
Мастерство продемонстрируют титулованные тюменские спортсмены – лидеры сборной России по ледолазанию - Юлия Каплина, Мария Красавина (бронзовый призер чемпионата России), Сергей Афанасьев, Станислав Лобзов и действующие чемпионы мира в командном многоборье Радомир Прощенко и Николай Кузовлев. Кроме того, Радомир Прощенко является четырехкратным победителем первенства мира в дисциплинах "скорость" и "трудность", а Николай Кузовлев – трехкратным чемпионом России и лидером этапов Кубка мира, завоевав две золотые и одну серебряную медали. В состязаниях примут участие и титулованные тюменские скалолазы Станислав Кокорин и Александр Шиков, сообщает городской многопрофильный центр.
Отметим, что согласно прогнозу погоды существенное понижение температуры ожидается на юге Тюменской области с 21 по 23 февраля. По прогнозу Тюменского гидрометеоцентра, средняя суточная температура воздуха станет ниже климатической нормы на 10 и более градусов. Температура воздуха в ночные часы местами минус 33-38 градусов. Ослабление морозов ожидается с 24 февраля. В споршколе "Алькор" корреспондента информационного агентства "Тюменская линия" заверили, что соревнования по ледолазанию состоятся при любой погоде.
Соб. инф.

