• В Тюмени 18..20 С 3 м/с ветер западный

Тюменские биатлонисты на Паралимпиаде выиграли серебро

Спорт, 18:47 11 марта 2014
Далее в сюжете Рекордное число билетов продано на Паралимпийские зимние игры

Сочи. Тюменцы Николай Полухин и Юлия Будалеева завоевали вторые серебряные медали на Паралимпиаде в Сочи 11 марта. Как и в первом биатлонном старте, золото среди спортсменов с нарушением зрения они уступили украинцу Виталию Лукьяненко и Михалине Лысовой из Нижнего Тагила.

Полухину помогал передвигаться по дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами Андрей Токарев. Шансов на золото они лишились после единственного промаха на третьей стрельбе. Лукьяненко же закрыл все двадцать мишеней, опередив сибиряка на 10,3 секунды. Значительно отстал он них бронзовый призер Василий Шапциабой из Беларуси, у которого четыре незакрытые мишени.

Гидом Будалеевой на 10-километровой дистанции была Татьяна Мальцева. Они уступили Лысовой 27,4 секунды. При этом уральская спортсменка допустила два промаха, а сибирячка - только один. Бронза в активе украинки Оксаны Шишковой. У нее четыре промаха и почти пять минут проигрыша чемпионке.

В командном зачете у российской сборной теперь восемь золотых, столько же серебряных и три бронзовых награды. На второе место вышли украинцы, в активе которых две золотые медали, две серебряные и пять бронзовых.