• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Крестным ходом из Ишима в Черемшанку прошел и стар и млад

Общество, 16:21 27 мая 2014

Около 150 человек из Тюмени, Викулово, Большого Сорокино, Бердюжья и других населенных пунктов Приишимья участвовали в крестном ходе с иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в Епархиальный день трезвости в Ишиме.

Шествие началось с молебна во дворе Никольского кафедрального собора. Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон благословил председателя Александро-Невского общества трезвости протоиерея Владимира Ашмарина и участников шествия на дальнейший путь. Затем крестоходцы выдвинулись в сторону Черемшанки, что в 16 км к северу от города.

Члены Александро-Невского общества трезвости и курсанты военно-патриотического клуба "Миротворец" несли иконы и транспаранты с надписями "Только трезвая Россия может стать великой", "Не в силе Бог, а в правде".

По словам пресс-секретаря Ишимской епархии Геннадия Крамора, самая младшая участница крестного хода, девочка лет четырех, придя в черемшанский храм, легла на пол у алтаря, сложила под голову руки и мирно уснула. Для совсем юных и пожилых была предусмотрена возможность часть пути совершить в микроавтобусе.

В Черемшанке в храме Рождества Иоанна Предтечи у местночтимой иконы Пророка и Крестителя Господня  отслужен молебен, на котором дали обет трезвости 24 человека. Двое из них - председатель недавно образованного общества трезвости в Карасуле и его помощник - дали обет трезвости на всю жизнь. Отец Владимир вручил значки Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение" РПЦ тем, кто выдержал один или три года трезвости. Среди них пять курсантов ВПК и два члена Александро-Невского общества трезвости.

Далее все желающие могли омыться или окатиться водой из древнего Иоанновского источника, что расположен рядом с храмом. С молитвой прохладные струи возвращали усталым крестоходцам силы и бодрость для продолжения трезвеннического подвига своей жизни.

Алена Бызова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен