• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российские десантники успешно испытали новые боевые машины

Общество, 12:34 19 июля 2014

Успешное десантирование сразу двух модернизированных боевых машин десанта БМД-4М из военно-транспортного самолета Ил-76 прошло над площадкой Житово в Рязанской области. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В ходе проведения войсковых испытаний боевой техники четвертого поколения в качестве объектов для десантирования в грузовом отсеке самолета Ил-76 на новой усовершенствованной парашютной бесплатформенной системе "Бахча-У-ПДС" были размещены две боевые машины БМД-4М. Кроме того, один бронетранспортер БТР-Д был размещен на парашютной платформе П-7. Над площадкой Житово экипаж самолета Ил-76 произвел выброску военной техники так называемым способом "цуг", который позволяет сократить длину приземления в 1,5 раза.

Следуя друг за другом, от самолета успешно отделились сначала более тяжелые БМД-4М, а затем БТР-Д. Парашютные системы своевременно вступили в работу. Все системы сработали штатно, позволив боевым машинам десанта приземлиться точно в заданном квадрате. При этом для десантирования БМД-4М была использована одиннадцатикупольная парашютная система, площадь каждого купола которой составляет 350 кв. м. После приземления все десантируемые объекты были приведены в боевое положение и совершили марш в заданный район.

БМД-4М - модернизированная боевая машина десанта четвертого поколения. Это модернизированная версия БМД-4 с новым корпусом, двигателем, ходовой частью и другими узлами. БМД-4М оснащена боевым модулем "Бахча-У", разработанным в Тульском ГУП "КБ Приборостроения". Вооружение БМД-4М включает в себя 100-мм орудие, 30-мм автоматическую пушку, спаренный 7,62-мм пулемет и ПТУР "Аркан". В настоящее время в ВДВ проходят войсковые испытания 10 единиц БМД-4М, по результатам которых будет приниматься решение о принятии этих машин на вооружение.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен