• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Салмин: новая программа автоутилизации выгодна для потребителей

Общество, 21:38 11 сентября 2014

Новая программа утилизации отечественных автомобилей, начатая правительством России, еще более привлекательна для потребителей. Об этом в интервью обозревателю "Тюменской линии" заявил депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин.

Льготная программа покупки автомобилей вступила в действие в дилерских центрах крупнейших российских автопроизводителей. Потребители получают скидки при сдаче бывшего в употреблении транспортного средства на утилизацию или по программе "трейд-ин". Подробную информацию об условиях программы потребители могут получить при обращении в дилерские центры российских автопроизводителей.

"В рамках новой программы утилизации можно будет обменять легковые автомобили на грузовые, и наоборот. В целом по России планируется утилизировать 170 тысяч автомобилей. Квота для Тюменской области - около 2,5-3 тысяч автомобилей. Точнее сказать пока не могу. Сейчас автопроизводители ждут от Минэкономразвития конкретных инструкций, регулирующих ряд процедурных вопросов", - рассказал депутат.

Отметим, что по словам замминистра Минэкономразвития Андрея Дутова, сегодня около 40% легкового и почти половина коммерческого транспорта, эксплуатируемого в России, имеют возраст старше десяти лет. "Программа по утилизации, реализуемая сегодня автопроизводителями, позволит обновить парк автотранспортных средств и компенсировать наметившееся снижение на автомобильном рынке", - считает замминистра промышленности и торговли Андрей Дутов.

По словам президента компании "Автоград", с 15 сентября компания открывает предварительную запись на утилизацию. "Надеемся, что в ближайшие десять дней инструкции от Минэкономразвития мы получим. Но уже сейчас известно, что в рамках программы, сдав на утилизацию отечественный автомобиль, можно будет получить взамен иномарку. Но только из числа произведенных на территории России", - сказал Алексей Салмин.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен