• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Завершена модернизация системы подготовки воды на Тюменской ТЭЦ-1

Экономика, 13:00 24 сентября 2014

Новая водоподготовительная установка (ВПУ) введена в эксплуатацию на Тюменской ТЭЦ-1. Технология противоточного ионообменного умягчения и обессоливания позволила более чем в два раза сократить объемы воды для собственных нужд электростанции.

"Принципиальное изменение технологии и применение современного оборудования дают серьезный экономический и экологический эффект. Мы добились высокого качества воды, что положительно скажется на надежности работы электростанции. Одновременно с этим система централизованного теплоснабжения города в контуре Тюменской ТЭЦ-1 по-прежнему обеспечивается безопасным для труб теплоносителем", - отметил вице-президент, директор филиала "Энергосистема "Западная Сибирь" ОАО "Фортум" Дмитрий Петрикевич.

Производительная мощность водоподготовительной установки ТТЭЦ-1 - около 500 т в час. Состояние воды на входе и в процессе обработки контролируется по десяти параметрам. Использование реагентов сократилось на 30%, фильтрующих материалов - в три раза. Модернизация ВПУ позволила уменьшить расход воды на собственные нужды станции в 2,6 раза. При этом показатели ее качества улучшены минимум в 10 раз. Реализация проекта по реконструкции ВПУ и пусконаладочные работы выполнялись в действующем цехе без ограничений выработки электроэнергии и тепла на электростанции.

До 70% воды, готовящейся на ТТЭЦ-1, циркулирует в теплосети города. Модернизация ВПУ обеспечивает высокое качество теплоносителя и практически исключает внутреннюю коррозию труб. Одновременно с применением пенополиуретановой изоляции на магистральных теплотрассах срок их службы значительно увеличивается при снижении капитальных, эксплуатационных и ремонтных затрат, сообщает пресс-служба ОАО "Фортум".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен