• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В центре "Мария" охотно трудоустраивают вчерашних выпускников

Общество, 18:11 06 октября 2014

70% молодых специалистов работает в участковой службе, созданной при центре социальной помощи семье и детям "Мария". Об этом на круглом столе в учреждении сообщила заведующая отделением социального сопровождения семей и несовершеннолетних и работы с курируемыми учреждениями центра Наталья Яброва.

Она пояснила, что территория Тюмени разбита на четыре округа, а те, в свою очередь, еще на четыре микроучастка, которые закреплены за участковыми специалистами. В каждом работают куратор, психолог и четыре участковых специалиста.

На должность куратора назначается опытный специалист, имеющий стаж работы от трех лет. Все психологи, работающие в центре, имеют высшее образование педагога-психолога. "Они пробуют себя в профессии, это, своего рода, кузница кадров. В процессе работы они понимают, могут ли работать в социальной сфере дальше или нет. Это очень хорошая проверка", - пояснила директор центра "Мария" Елена Перминова и добавила, что участковый специалист должен обладать выносливостью, быть собранным и оперативно действовать в экстренной ситуации.

Задача участковых в том, чтобы выявить проблемные семьи, определить социальные проблемы, а также проинформировать их о центре, услугах и его деятельности.

Участковые работают с другими ведомствами системы профилактики. Вся информация для удобства собрана в единый банк данных группы особого внимания, который ведется в режиме онлайн. Там находится 1 тыс. 573 несовершеннолетних, из них 1 тыс. 170 детей - под опекой. В банке видно, кто из специалистов работал с семьей, как решается их проблема и какую помощь они получили. По мнению сотрудников центра, такая форма работы удобна и эффективна.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен