• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область лидирует среди регионов России по качеству жизни населения

Экономика, 10:18 31 октября 2014

Тюменская область поднялась с шестого на второе место по социальным и экономическим показателям. Первое место удерживает Республика Татарстан, на третьей позиции – Ханты-Мансийский автономный округ, в первую пятерку вошли Воронежская область и Чеченская Республика. На заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев назвал регионы-отличники по привлечению инвестиций, уровню развития предпринимательства и качеству жизни населения. Москвы и Петербурга в почетной пятерке нет.

По итогам 2013 года решено распределить гранты из бюджета на общую сумму 3,5 млрд рублей между 20 регионами, которые добились хороших показателей и социальных, и экономических – это и продолжительность жизни, и доходы людей, и безработица, и качество образования, и профилактика сиротства, площадь жилья, которая построена.

Важные критерии – это объемы частных инвестиций, налоговых и неналоговых поступлений в региональные бюджеты, уровень развития малого и среднего бизнеса. При этом учитывалось мнение самих жителей регионов, проводились социологические опросы.

Дмитрий Медведев констатировал, что есть и те регионы, у которых показатели весьма и весьма посредственные, если не сказать довольно удручающие. "Надеюсь, что эти регионы позаимствуют управленческие практики лидеров и постараются повысить свои результаты", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен