• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Алтынов: вместе мы сможем победить коррупцию и навести порядок

Общество, 14:03 14 ноября 2014

Тюменская линия Интернет-конференция Юрия Алтынова | Фото: Тюменская линия

Интернет-конференция начальника управления МВД России по Тюменской области Юрия Алтынова состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия".

Екатерина Исаева: добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция начальника управления МВД России по Тюменской области Юрия Алтынова.

Здравствуйте, Юрий Петрович! Вы недавно вступили в должность начальника управления МВД России по Тюменской области. Какие задачи вы ставите перед собой?

Юрий Алтынов: определены приоритеты работы: противодействие наркомании, тяжкие и особо тяжкие преступления. Будем их выполнять при участии личного состава.

Екатерина Исаева: вопрос от Николая из Тюмени. Юрий Петрович, до Тюменской области вы работали в Красноярске и Ставрополе. Отличаются ли условия работы в разных регионах?

Юрий Алтынов: у преступности нет национальности и лица. У каждого региона есть определенные особенности и специфика совершенных преступлений. Но большого отличия нет. Если говорить о Северном Кавказе, то близость к регионам, где напряжена межнациональная обстановка, накладывает определенный отпечаток на совершаемые преступления. В Сибири скачков преступности я не вижу.

Екатерина Исаева: Вера Александровна из п. Боровский отметила, что в Тюмени в последнее время появляются сообщения о сексуальном насилии над несовершеннолетними. Какая статистика по таким преступлениям в области? В чем причины таких преступлений, как уберечь своего ребенка?

Юрий Алтынов: есть так называемая сезонная преступность, когда обостряется психическое состояние некоторых маниакально настроенных граждан. Что касается преступлений против половой неприкосновенности, то в Тюменской области благополучная обстановка. За последнее время преступления, которые были зарегистрированы в регионе, раскрыты, проводится расследование. Все преступления совершили в быту знакомые семей или члены семей - сожители, которые совершают подобные злодеяния в состоянии алкогольного опьянения.

Екатерина Исаева: Юля из Тюменского района напоминает, что три или четыре года назад в Тюмени пропала Аня Анисимова. На какой стадии находится расследование? Можно ли считать преступление нераскрытым?

Юрий Алтынов: это преступление вызвало серьезный общественный резонанс. Работа по его раскрытию ни на день не прекращается, в производстве следственного комитета дело насчитывает более ста томов. Проводятся оперативно-розыскные, технические, поисковые мероприятия. Всех лиц, которые задерживаются по подозрению в совершении преступлений против половой неприкосновенности, мы отрабатываем на причастность к этому преступлению. Работа будет вестись до тех пор, пока мы не найдем злодея. Пока эту девочку не нашли ни живой, ни мертвой.

Екатерина Исаева: Виктор из Тобольска интересуется, чем отличается криминогенная обстановка в Тюменской области от обстановки в Красноярске и Ставрополе, в чем ее специфика?

Юрий Алтынов: особой специфики нет. Где-то преобладают кражи и угоны транспорта. Для Красноярского края это характерно. У нас их не меньше. Проводится профилактическая, предупредительная и оперативная работа.

Екатерина Исаева: Владимир Михайлович из Тюмени спрашивает, стало ли больше особо тяжких преступлений. Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?

Юрий Алтынов: за десять месяцев 2014 года тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано меньше, чем в 2013 году. Есть тенденция к снижению числа преступлений как по общему направлению, так и особо тяжких. Убийств совершено немного больше, чем в прошлом году, как правило, это преступления на бытовой почве, но это нас беспокоит. Наверное, мы не дорабатываем в плане профилактики. Необходимо больше внимания уделять вопросам профилактики, но также этим должны заниматься и другие субъекты профилактики, которые есть в обществе.

Екатерина Исаева: Алексей из Тюмени ежедневно наблюдает многочисленные нарушения правил дорожного движения на пересечении улиц Рабочей - Чаплина и далее по ходу движения при въезде на путепровод на улице Мориса Тореза. А машина ГИБДД там появляется раз в месяц. Каким образом определяются места для расположения экипажей? Кто анализирует проблемные участки? Пожалуйста, наведите порядок!

Юрий Алтынов: мы готовы выслушать любой вопрос от людей, которые замечают беспорядок, в том числе по линии правоохранительной деятельности. Мы возьмем его на заметку и примем меры. Дорожная ситуация в городе усугубляется в переходный период с осени на зиму, выпадают осадки, водители не успевают подготавливать автомобили. В таких условиях мы привлекаем максимальное количество личного состава, управленческий аппарат, чтобы в ручном режиме управлять процессом движения. Что касается участка дороги, о котором говорится в вопросе, то я бы не назвал его опасным. Вся ситуация, связанная с дорожно-транспортными происшествиями, анализируется каждый день, принимаются решения по расстановке нарядов дорожно-патрульной службы, чтобы положительно повлиять на дорожную ситуацию. Если будет необходимо, то выставим туда пост. Благодаря областной программе и активной помощи правительства региона развивается управление дорожным движением, мы продолжим работу, чтобы людям было проще передвигаться.

Екатерина Исаева: Екатерина пишет, что часто встречает информацию о бабушках или дедушках, у которых мошенники забрали последние деньги. Удивляет не цинизм моральных уродов, а то, что люди, честно проработавшие всю жизнь, безропотно расстаются со сбережениями, чтобы уладить проблемы родственников. По вашему мнению, почему это происходит?

Юрий Алтынов: Это уже стало проблемой. Данный вид преступлений набирает обороты, несмотря на профилактические и предупредительные работы. Я в сентябре собирал круглый стол, на который пригласил все заинтересованные ведомства, структуры, службы. Был проведен разговор "Каким образом уберечь жителей нашей области от воздействия мошенников?". Несколько минут назад мне доложили, что в Тюмени совершено очередное подобное преступление. Их сложно раскрывать в плане установления личности преступника и в плане доказывания, потому что звонки поступают с мест лишения свободы. Мы доходим до места совершения звонка - это камеры исправительного учреждения, в которых находятся от десяти до пятнадцати человек. Поэтому установить и доказать, кто именно совершил мошеннический звонок, составляет определенную сложность. Тем не мение, есть наработанная практика, есть оконченные расследованные уголовные дела, есть судебные приговоры. Работаем в этом направлении.

Екатерина Исаева: Иван из Тюмени интересуется, любите ли вы футбол? Как относитесь к футбольным фанатам? Кто должен вести работу с молодежью фан-клубов, чтобы не допустить их превращения в боевиков ультрас, громящих все на своем пути?

Юрий Алтынов: я не поклонник футбола, но смотреть люблю. Болею за "Динамо". Соглашусь, что некоторые фанаты бескультурны. Их действия приводят к массовым беспорядкам и так далее. Проводятся оперативные и предупредительные работы с клубами, фанатским движением. И во многих случаях мы находим взаимопонимание. Мы должны выработать культуру поведения фанатов и болельщиков, в этом заинтересованы все. Мы стоим на пороге проведения чемпионата мира по футболу в России и к тому времени наработаем культуру поведения на стадионах.

Екатерина Исаева: Сергей Никитин из Тюменского района неоднократно читал о телефонных лжетеррористах, которых нашла тюменская полиция. В основном это школьники и пьяницы. Поступали ли к вам сообщения о заложенных взрывных устройствах, которые подтвердились? Насколько тюменцы бдительны и защищены от террористов?

Юрий Алтынов: что касается взрывных устройств, то такие факты есть. На прошлой неделе мы изъяли две гранаты: одна оказалась учебной, другая – боевой, которая предназначалась для совершения заказного убийства. К счастью, фактов использования взрывных устройств для совершения террористических актов у нас не было и нет. В области работает программа по антитеррористической защищенности, чтобы люди чувствовали себя спокойно. Призываю жителей всегда быть бдительными. Если есть какие-то сомнения или подозрения, то лучшие сообщить в соответствующие органы.

Екатерина Исаева: Вопрос от Елены Сергеевны из Тюмени. В новостях по телевизору не раз показывали сюжеты об обнаружении в Тюмени подпольных казино, их закрытии. Через какое-то время они появляются вновь, только под другой вывеской. Что делается в этом направлении? Почему полиция не может побороть этот вид преступлений?

Юрий Алтынов: к сожалению, есть в законодательстве лазейки, которые смогли использовать правонарушители. Есть федеральный закон, который четко аргументирует деятельность. За время его существования игорный бизнес не раз менял свое лицо. Теперь все происходит посредством Интернета, лотерей и так далее. Мы работаем над тем, чтобы доказать противоправность данных действий, заведений, поэтому рано или поздно этому придет конец.

Екатерина Исаева: Мария спрашивает, где вы берете силы, чтобы справляться с такой серьезной и ответственной работой? Откуда черпаете вдохновение? Есть ли у вас хобби?

Юрий Алтынов: времени нет, но с удовольствием посидел бы с удочкой. Когда у меня появляется время в отпуске, то, естественно, два-три дня посвящаю рыбалке. Давно не охотился, так как основная охота – на преступников. От того, что мы помогаем людям, у меня появляется вдохновение и удовлетворение.

Екатерина Исаева: вопрос от Салавата Хамитовича Латыпова. Он подполковник милиции в отставке, пенсионер, инвалид. Ему необходимо периодическое лечение и наблюдение у невролога, так как он получил травмы и контузии во время боевых действий. Однако в поликлинике УМВД нет своего невролога. К неврологу по месту жительства не пробьешься и он не знает методику лечения военных травм.

Юрий Алтынов: у нас есть своя медико-санитарная часть и стационар. Там работают квалифицированные врачи, которые в состоянии оказать медпомощь. Если узких специалистов не хватает, то мы привлекаем их из других медучреждений или даем направления в другие клиники. Поэтому необходимо обратиться в нашу медсанчасть.

Екатерина Исаева: Евгений из Ишима отмечает, что большой резонанс получила история со взятками в тюменском управлении ГИБДД. После проверки МВД подтвердило факты о поборах и коррупции. Юрий Петрович, удалось ли навести порядок? Уволили тех, кого поймали за руку, а остальные затаились? Как в таких случаях проходят чистки в силовых ведомствах и кто следит за тем, чтобы такое не повторилось?

Юрий Алтынов: следим постоянно, для этого у нас есть специальное подразделение, которое занимается вопросами собственной безопасности. Есть и другие надзорные и контрольные органы, которые наблюдают за сотрудниками правоохранительных органов. Заявить о том, что мы победили коррупцию в отдельно взятом ведомстве под названием МВД, я не могу, потому что это индивидуально и зависит от воспитания человека, от его поведения. После нашумевшего дела основной фигурант привлечен к уголовной ответственности, ряд сотрудников, в том числе и из Госавтоинспекции, задерживались за получение взяток. Работа ведется очень жестко. При малейшем подозрении мы передаем материалы в соответствующие инстанции для юридической оценки. Если там усматривают признаки состава преступления, то возбуждается уголовное дело. Я буду благодарен гражданам, которые поделятся данными о сотрудниках, которые берут взятки. Конфиденциальность гарантирую. Коррупцию можно победить сообща.

Екатерина Исаева: Вера из Тюмени спрашивает, после вступления в силу закона о полиции к сотруднику правоохранительных органов нужно обращаться "господин полицейский"? Как обращаются к вам и комфортно ли такое обращение для вас?

Юрий Алтынов: кому как удобно, тот так и вправе обращаться, - "товарищ полицейский" или "господин полицейский". Главное - обращаться уважительно.

Екатерина Исаева: Юрий из Заводоуковска просит оценить, как реформа МВД повлияла на вашу работу? Как воспринимают полицейские переименования и переаттестации?

Юрий Алтынов: я убежден, что реформа не прошла зря. Как бы ее ни критиковали, она принесла плоды. Система самоочистилась, освежилась кровь. Этот процесс продолжается. В наших рядах пока могут оставаться проходимцы, которые пришли не помогать людям, а заниматься мздоимством. От таких людей мы избавляемся. Я думаю, что скоро система полностью самоочистится. Любая реформа тяжела для человека, кто-то лишился должности, кого-то выгнали с позором, кому-то предложили послужить в другом подразделении. Цель была одна - улучшить систему работы.

Екатерина Исаева: Наталья из Увата спрашивает, какие успехи, достигнутые за время работы, вы считаете наиболее важными?

Юрий Алтынов: о них еще рано говорить. Для меня каждый день успешен, если сотрудники выполняют задачу по раскрытию, профилактике и предупреждению преступлений. Из этих дней формируется образ системы и подразделения. Есть резонансные преступления, которые раскрыты, но пока находятся в стадии расследования.

Екатерина Исаева: вопрос от Светланы из Тюмени. Законна ли просьба диспетчера телефона 02, который просит звонящего самого проверить, что происходит в подъезде, из которого доносится шум?

Юрий Алтынов: это неправильное поведение оператора службы 02. Она не должна давать рекомендации либо провоцировать обратившегося за помощью на какие-то действия. Для этого есть наряды полиции, которые обязаны выехать оперативно по месту вызова и разобраться в ситуации.

Екатерина Исаева: Сергей из Тобольска спрашивает, задержан ли маньяк, который расчленил несколько человек? Их останки найдены летом в Уватском районе.

Юрий Алтынов: про происшествие я не слышал. Но я изучал обстановку за последние пять лет. Есть списки всех резонансных преступлений. Не скажу, что в Уватском районе есть убийства с расчленением и, тем более, какой-то маньяк.

Екатерина Исаева: Евгений из Тюмени пишет, что в больницах по всей России спасают сотни любителей смертоносного спайса. Поймать дилеров практически невозможно - они обходят все законы и мастерски шифруются. Как полиция области борется с этой напастью и есть ли результаты?

Юрий Алтынов: что касается нашумевших фактов в Ханты-Мансийском автономном округе, то, к счастью, к нам не попали эти ядовитые вещества благодаря принятым мерам. Проводится работа, чтобы новые виды наркотиков не нашли распространение в регионе. Самые распространенные виды наркотиков на территории области - марихуана, гашиш и спайс. Героин – более тяжелый наркотик. Он встречается, но широкого распространения у нас нет.

Екатерина Исаева: Юрий Петрович, это все вопросы от посетителей сайта "Тюменской линии". У вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Юрий Алтынов: Благодарю всех, кто находился с нами на связи по другую сторону экрана и выслушал. Если я вызвал интерес у читателей, то готов сотрудничать с вашей редакцией, приходить и отвечать на вопросы. Желаю всем удачи. Удача сопутствует тем, кто делает и творит что-то полезное, работает на благо общества, государства, области. Я думаю, что сообща мы сможем сделать многое, в том числе навести порядок на улицах, общественных местах, в населенных пунктах.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен