• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале появился памятник танку, построенному для ликвидации радиационного заражения

Общество, 16:32 30 декабря 2014

Опытный образец танка Т-62А с усиленной противорадиационной защитой установили в Лабытнанги у здания 5 ОФПС.

Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО, он изготовлен в 1962 году в составе экспериментальной партии для опытной войсковой эксплуатации. Данная разработка должна была послужить ликвидации радиационного заражения. Но полномасштабное производство развернуто так и не было. Долгое время танк находился в Украине в резерве. В 1996 году он был передан в 70 пожарную часть города Лабытнанги к 10-летию со дня ее образования. Стратегическая машина использовалась в мирных целях — как тягач в работах по ликвидации аварий, связанных с тяжелой техникой.

Коллектив 5 ОФПС решил увековечить память пожарных, участвовавших в тушении пожаров в зонах высокого радиоактивного излучения. В рядах ямальских спасателей до сих пор служат ликвидаторы чернобыльской трагедии. Так возникла идея уникального памятника пожарному танку.

Памятник послужит напоминанием о беспримерном подвиге пожарных — ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года, которые сделали все, чтобы предотвратить глобальные масштабы катастрофы и спасти население от ее последствий. Он призван стать символом преемственности поколений и ежедневного подвига современных пожарных, которые, рискуя жизнью, защищают дома ямальцев от огня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен