• 10 декабря 202510.12.2025среда
  • USD76,8084
    EUR89,4267
  • В Тюмени -19..-21 С 2 м/с ветер южный


Отложен запуск космического корабля Dragon

Общество, 12:38 08 января 2015

Компания SpaceX отложила запуск грузового космического корабля Dragon к МКС на 10 января. В случае успешного старта грузовик пристыкуется к Международной космической станции 12 января, передают Вести.Ru.

Однако компания допускает, что запуск может не удаться, и тогда новый старт будет назначен на 13 января. В этом случае до МКС Dragon долетит к 15 января.

Согласно первоначальным планам, Dragon должен был стартовать с мыса Канаверал 6 января, однако запуск был отменен из-за неправильной работы второй ступени ракеты-носителя Falcon 9. Затем запуск планировался на 9 января, однако SpaceX вновь его перенесла.

Космический грузовик должен доставить на МКС порядка двух тонн продуктов, предметов первой необходимости, научного оборудования. На Землю корабль должен будет привезти материалы, имеющие отношения к проведенным на орбите исследованиям.

Уникальность нынешнего запуска Dragon состоит в том, что SpaceX попытаетсяпоймать и сохранить первую ступень ракеты-носителя с помощью специальной морской платформы. Ранее отработавшая ступень всегда тонула в Атлантическом океане.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен