• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Черных лесорубов в регионе возьмут под строгий контроль

Общество, 16:43 13 января 2015

Все возможные этапы передвижения черных лесорубов берутся под строгий контроль в Тюменской области, сообщает пресс-служба департамента лесного комплекса.

В 2015 году под постоянное наблюдение попадут и сами леса, и дороги, и возможные точки переработки незаконно срубленной древесины. Выстроенная таким образом надзорная работа направлена как на выявление правонарушений, так и на профилактику, поскольку понимание всестороннего контроля может остановить нарушителей еще на этапе задумки.

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский отметил, что уже сейчас леса находятся под постоянным надзором. Участковые уполномоченные и сотрудники ГИБДД совместно патрулируют лесные участки и проводят рейды для выявления незаконных рубок по направлениям повышенного грузопотока. Проводят мероприятия по ликвидации подъездных путей к несанкционированным переправам для предотвращения вывоза нелегально заготовленного леса с мест рубок. Большое подспорье оказывает ежегодный дистанционный мониторинг (космомониторинг). Например, в 2014 году этот вид надзора позволил выявить в трех лесничествах семь незаконных рубок, в том числе в зонах, малодоступных для наземного транспорта. В 2015 году в тюменских лесах будет усилена система видеомониторинга.

С ГИБДД проводятся мероприятия по контролю за перевозкой древесины (дежурства на постах, патрулирования), а также сплошные проверки перевозчиков древесины. В 2015 году работа в этом секторе усилится, в том числе в связи со вступающими изменениями в Лесной кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях (№415-ФЗ). Напомним, что с января перевозчики обязаны иметь при себе сопроводительный документ на транспортировку древесины. Для более оперативного реагирования на соблюдение этого пункта члены комиссии приняли решение подготовить образец заполнения такого документа и передать его не только на стационарные посты ГИБДД, но и распространить во всех экипажах. Таким образом, даже до вызова лесников инспекторы смогут самостоятельно проконтролировать предъявляемые документы.

Предложено и поэкспериментировать с системой автоматической видеофиксации, которой сегодня охвачены все дороги области. Система оснащена функцией распознавания номеров и способна хранить сведения до полугода. При определенной доработке она позволит подмечать, сколько раз по маршруту проехал лесовоз.

Не остаются без внимания и возможные точки сбыта незаконно срубленного леса. В частности, контролю в этом вопросе способствуют рейды по проверке пилорам. В 2014 году было осмотрено 580 таких объектов. В комиссию входят инспекторы "Тюменьлеса", представители местных администраций, УМВД, налоговый инспектор. В 2015 году к рейдам планируется привлечь и представителей УФМС Тюменской области.

Помимо вопросов контроля и выявления незаконных рубок на комиссии также был поднят вопрос хранения и реализации незаконно заготовленной древесины. В 2014 году были подобраны места для 26 площадок хранения (22 - в лесничествах, два – у арендаторов, два - штрафстоянки), но правового статуса эти площадки пока не имеют. Решить вопрос планируется в 2015 году, за пример предполагается взять опыт Иркутской области, где незаконно вырубленной древесине присваивается статус вещественного доказательства и подписываются акты приема-передачи. Способствовать решению этой задачи должно и привлечение к работе нового члена комиссии - управления Росимущества в Тюменской области.

Помимо этого на комиссии было принято решение расширить число задействованных в совместном обучении органов власти, усилить работу по исполнению судебных решений о возмещении вреда, провести с территориальными подразделениями органов исполнительной власти разъяснительную работу, организовать межведомственную встречу для проработки алгоритма действий при установлении фактов незаконного недропользования на территории лесного фонда.

Отметим, что всего в 2014 году выявлена 181 незаконная рубка лесных насаждений объемом 24 тыс. м куб., причинившая ущерб лесным насаждениям в размере 157 млн рублей. По данным сверки с УМВД, за 9 месяцев возбуждено 138 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 45 лиц. При этом имеет место рост выявленных виновников незаконных рубок на уровне лесничеств. В 2013 году этот показатель составляет 33,6%, а в 2014 - 41%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен